ЦПМ Canon imagePRESS C600i в типографии Цветофор
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

ЦПМ Canon imagePRESS C600i в типографии Цветофор

Все Публикации
05 сентября 2017

Материал подготовил Игорь Терентьев для журнала Publish №9 2017

Решая задачу развития направления цифровой печати, руководитель московской типографии «Цветофор» оказался приятно удивлён возможностям ЦПМ Canon imagePRESS C600i. Расширять кругозор оказалось полезно и прибыльно…

"Цветофор” — цифровая типография, — начал свой рассказ её владелец и генеральный директор Игорь Вышегородцев.— Большая часть нашей техники, включая послепечатную — цифровая». У типографии — очень большой перечень выпускаемой продукции. С одной стороны — типичная акциденция (визитки, листовки, брошюры, буклеты, наклейки), с другой — сувениры, плакаты, POSматериалы, ростовые фигуры и другие объёмные рекламные конструкции. Берутся даже за изготовление мебели — можно сказать, в рамках диверсификации производства, для чего недавно были закуплены профессиональные деревообрабатывающие ручные инструменты. Понятно, что продиктовано это было конкретными запросами клиентов, ранее заказывавших в типографии полиграфию. «Отпечатать простую продукцию сейчас не проблема, рынок очень конкурентный с минимальной прибылью,— объясняет это решение Игорь.— Мы стараемся развиваться, предлагая более сложные и дорогие продукты, при изготовлении которых сочетаются наши возможности по печати и обработке материалов».

От МФУ до ЦПМ

В очень разнообразном ассортименте продукции «Цветофора» всё то, что можно изготовить из оттисков на цветном листовом оборудовании, пока занимает скромное место по объёмам. На это есть немало причин, среди которых — недостаток послепечатных решений для обработки листовых оттисков, а также ограниченность печатных мощностей. За время своей работы типография уже имела опыт работы с устройствами цветной листовой печати, но покупавшиеся ранее аппараты Xerox DС 250 и Color 560 относились скорее к классу МФУ. Настоящей ЦМП в «Цветофоре» ещё не было, поэтому в 2015 г. Игорь посвятил очень много времени изучению потенциальных кандидатов на эту роль. Причём рассматривались как Xerox Versant (исходя из положительного опыта работы с оборудованием этой марки), так и ЦПМ Canon, Konica Mionlta, и Ricoh разных классов. Результаты тестов показали, что по качеству печати машины разных производителей очень близки, хотя образцы с ЦПМ Canon на самых сложных фактурных и плотных материалах понравились Вышегородцеву больше других. Игорь признаётся, что это стало для него сюрпризом, поскольку изначально он даже не рассматривал Canon всерьёз.

В то время общий объём печати в типографии составлял около 30 000 листов А3 в месяц. Но было понятно, что нужно иметь запас для роста. Поэтому ориентир по объёму был выбран на уровне 60000–100000 листов А3 в месяц. Интересно, что Игорь обратил внимание и на промышленные ЦПМ, протестировав Ricoh Pro C9100. Машина произвела отличное впечатление, но было очевидно — её в обозримой перспективе загрузить будет сложно. 

В конечном итоге оптимальным вариантом оказалась лёгкая ЦПМ Canon imagePRESS C600i. «Благодаря этой машине мы повысили качество и производительность печати, а также получили надёжного партнёра по сервису»,— отмечает Вышегородцев. К тому же, поставщик — «НИССА Центрум» — предложил для «Цветофора» весьма привлекательные и гибкие финансовые условия поставки, а также обслуживания по клик-контракту. Себестоимость печати оказалась одной из самых лучших в этом классе.

Запуск машины состоялся в январе 2016 г. и прошёл гладко — C600i довольно компакта, в комплект входили три основных модуля, для доставки и сборки которых хватило одного дня. Ещё один день ушёл на запуск ЦПМ и инструктаж оператора.

Среди особенностей выбранной машины — производительность 60 стр./мин на бумаге плотностью до 220 г/м2 с максимальным разрешением 2400 dpi и 256 градациями. Возможна также печать на чуть меньшей скорости на материалах до 300 г/м2, в том числе и в автодуплексе. Как уже было упомянуто выше, C600i отлично справляется cо сложными дизайнерскими материалами с глубокой фактурной. Технология калибровки цвета в режиме реального времени благодаря сенсору автоградаций обеспечивает поддержание стабильности качества печати. Контроллер Fiery (imagePRESS Server G100) очень компактен — он пристёгнут к печатному модулю сзади. Всё оперативное управление ЦПМ выполняется с большой сенсорной панели, которую можно поворачивать так, как удобно оператору. Сканер, превращающий ЦПМ также в копир, в комплект поставки включать не стали — для коммерческой типографии он просто не нужен.

За полтора года эксплуатации у Вышегородцева не возникло сомнений в правильности выбора. На первых порах у типографии иногда возникали сложности, связанные с тем, что оператор не знал всех особенностей эксплуатации. Вызывали специалистов сервиса, которые прибывали не позже следующего
дня и объясняли, как и что нужно делать. Общее количество сделанных отпечатков уже приближается к миллиону, а месячная нагрузка выросла вдвое до 60000 оттисков А3 и превысила верхнюю границы рекомендуемой (60000 отт. А4). Впрочем, у ЦПМ есть запас — её паспортная макс. загрузка оставляет
350000 оттисков А4 в месяц. C600i оказалась очень универсальной — она отлично справляется с самым широким набором материалов без длительной и сложной настройки. А это очень важный момент, с учётом разнообразия продукции «Цветофора». Причём на практике нередко приходилось печать на бумаге 400 г/м2 — более плотной, чем верхняя граница спецификации. ЦПМ очень хорошо печатает на конвертах разного размера даже из нижних кассет без открытия клапана. Хотя накладывать их в подачу лучше небольшими стопками.

Помимо более высокой производительности, по сравнению с имевшимся в распоряжении типографии МФУ, C600i располагает также лотками подачи повышенной ёмкости — всего в выбранной конфигурации 6 лотков подачи: три кассеты по 550 листов встроены в печатный модуль, а модуль подачи B1 включает три лотка с воздухораздувом общей ёмкостью 6000 листов максимального формата.

Перспектива

Учитывая, что объёмы печати растут, Вышегородцев уже заглядывает в будущее. И, вспоминая свою поездку на drupa 2016, признаётся: «Сейчас в качестве следующей машины я бы не задумываясь выбрал Canon imagePRESS C10000VP». Но это пока дальняя перспектива, а в ближайшее время самый насущный вопрос для типографии — расширение финишных мощностей для обработки листов. Возможности «Цветофор» по листовой печати существенно расширились (цветная МФУ осталась «на подхвате»), а значит — самое время повысить оперативность производства законченных полиграфических
продуктов. Просто цветные оттиски, даже очень качественные, никому не нужны.

Скачать в PDF

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.