HP Indigo WS6800 запущена в типографии Glloss Label
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство этикетки

HP Indigo WS6800 запущена в Московской типографии Glloss Label

Все Новости
04 декабря 2017

В конце ноября 2017 года в московской компании Glloss Label была введена в эксплуатацию рулонная цифровая печатная машина HP Indigo WS6800. Монтаж и пусконаладочные работы за пять рабочих дней выполнили специалисты компании «НИССА Центрум»

HP Indigo WS6800 запущена в Московской типографии Glloss Label

Glloss Label специализируется на производстве упаковки и этикетки для самой разной продукции: бытовой и автомобильной химии, парфюмерных и косметических товаров, продуктов питания и проч. На производстве компании используется флексографское печатное оборудование Omet, отделочное – Grafisk Maskinfabrik и цифровое – Xeikon.

«Мы видим растущий спрос на производство малотиражной упаковки и этикетки, – рассказал генеральный директор Glloss Label Сергей Поляев — и располагаем многолетним опытом в этой области. К выставке Labelexpo Europe 2017 мы провели собственное детальное изучение возможностей практически всех доступных на рынке решений для цифровой печати этикетки и упаковки. Особое внимание уделили реальной себестоимости продукции. И по итогам выставки пришли к выводу, что для стоящих перед нами задач оптимальным образом подходит оборудование HP Indigo. Новая машина позволит нам с одной стороны, разгрузить флексографскую технику, а с другой – выпускать продукцию, которую невозможно или неэффективно делать на том цифровом оборудовании, которое у нас есть. Новую машину мы планируем использовать, главным образом, для печати гибкой упаковки, но при этом сможем делать и этикетку тиражами до 1000–1200 м. Также мы планируем предложить рынку не просто малотиражную упаковку или этикетку в рулоне, а уникальную технологически сложную продукцию с различными видами финишной отделки».

Установленная в Glloss Label HP Indigo WS6800 позволяет печатать на широком спектре рулонных материалов шириной до 340 мм. Машина может наносить до семи цветов, включая белила, цвета из библиотеки Pantone, а также специализированные краски, такие как устойчивые к выцветанию на солнечном свете, флуоресцентные и новинку выставки LabelExpo 2017 – металлизированную краску Silver Ink. Максимальная скорость полноцветной печати – 30 м/мин. (40 – в режиме EPM), при печати одно- и двухкрасочных работ скорость составляет 60 м/мин вне зависимости от типа материала и с максимальным качеством.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.