Фотонаборы Dolev сохраняют позиции на рынке
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

Фотонаборы Dolev сохраняют позиции на рынке

Все Новости
03 июня 2005

Не смотря на то, что устройства СtP Creo становятся все более популярными в мировой и отечественной полиграфии, традиционный фотонаборные автоматы (ФНА) выпускаемые этой фирмой по прежнему востребованы на рынке. Причем, даже после прекращения фирмой Creo выпуска ФНА Dolev 450/250, эти модели не только остаются «в строю», но и находят новых покупателей.

Dolev 250Сохраняется спрос эту технику и в  России, где их пользователям, как и ранее, доступны сервис и техническая поддержка.  Основными потребителями ФНА Dolev остаются  предприятия (типографии, репроцентры и крупные дизайн-студии), для которых приобретение  устройств CtP пока что неактуально по  финансовым или производственным соображениям.

К таким, в частности, относятся челябинский полиграфический комплекс «Альянс» и типография «Бета-Принт» (Орел), где специалистами группы «НИССА» были инсталлированы ФНА Dolev 250. Эти аппараты построены по схеме с внутренним барабаном и обладают мощным механизмом калибровки, позволяющим строить градационные кривые и компенсировать нестандартное растискивание точки в печати. Как и для всех фотонаборных автоматов Dolev, в стандартную поставку входит аппаратное растрирование Turbo Screening, позволяющее достигать высоких линиатур, линейности и качественной тонопередачи при неизменном размере лазерного пятна. В Turbo Screening входит также стохастическое растрирование. В поставку всех фотонаборных автоматов Dolev входит растровый процессор (Dolev 250 комплектуется растровым процессором PS/M).

Dolev800V3_V4.jpgНаряду с Dolev 450/250 большой популярностью пользуются барабанные фотонаборные автоматы серий Dolev 4press и Dolev 800V/V²/V³. Они применяются в крупных репроцентрах и типографиях, обладающих полу- или полноформатной печатной базой. Аппараты рассчитаны на полностью автоматизированную подготовку продукции High-End класса форматом до B2 и В1 соответсвенно, что обеспечивается проявочной машиной, интегрированной с фотонабором в единый комплекс, эффективным применением систем приводки и технологии странично-независимого спуска полос.  Аппараты Creo Dolev 4press/800 могут экспонировать не только фототехническую пленку, но и специальный полиэстеровый формный материал для эффективной печати "коротких" тиражей на малоформатных печатных машинах (Hamada и других). В Dolev 4press/800 реализована  возможность установки системы штифтовой приводки – перфорации пленки в строго определенных "служебных" зонах (доступно несколько стандартов перфорации (Bacher и Stoesser), а также заказные конфигурации). Форматы экспонирования и предлагаемые системы штифтовой приводки в фотонаборных автоматах Creo оптимизированы под определенные классы печатных машин.

Последние инсталляции фотонаборов семейства Dolev 800 были произведены специалистами «НИССА» в типографиях «Сигма-Принт» (Ростов-на-Дону) и «Альфа-Принт» (Ярославль) где также инсталлированы workflow Creo Brisque Impose и проявочные процессоры Glunz&Jensen.

Группа «НИССА» - официальный дистрибутор  продукции Creo и Glunz&Jensen в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.