HP Indigo - лидер по стабильности цвета
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

HP Indigo - лидер по стабильности цвета

Все Новости
22 июля 2005

Авторитетнейшее в области полиграфии издание Seybold Report (Vol. 5, No. 7 • July 6, 2005) провело практическое тестирование цифровых печатных машин старшего класса. Тестировались аппараты Kodak Nexpress, Xeikon 5000, HP Indigo 5000 and the Xerox iGen3.

Seybold reportSeybold поставил следующие вопросы:

• способны ли цифровые печатные машины обеспечить офсетное – или лучшее – качество;
• соответствуют ли заявленная скорость печати реальной;
• способны ли машины печатать на этой скорости без замятия бумаги.

Тестовый тираж составил 250 листов, 125 лист использовался как референсный, для оценки разнооттеночности измерялся каждый 25 лист. Все тестированные машины отпечатали тираж без замятия бумаги, реальные скорости печати соответствовали заявленным. По стабильности цвета наилучшие результаты продемонстрированы HP Indigo press 5000, которая в разы превзошла всех соперников по объективно замеренной стабильности цвета.

Seybold reportОценка Seybold тем более весома, что это издание крайне скупо на восторженные отзывы и превосходные степени. «Множество производителей заявляют, что их оборудование обеспечивает “офсетное” или “близкое к офсетному” качество. HP заявляет об этом в маркетинговых материалах. В случае Indigo 5000 мы были бы склонны согласиться. Результат печати Индиго HP 5000 легко принять за офсетный тираж. C риском быть ошеломляюще позитивными (“overwhelmingly positive”) наши измерения показали очень стабильные результаты. Мы измерили каждый 25 лист в тираже 250 листов и ни один из них не отличался более чем на 1 Дельта Е. Фактически, большинство листов было в пределах 0.5, и среднее отклонение составило примечательную величину 0.51 дельта Е. Это - лучший результат любой по всем тестированным машинам.

В другом тесте, мы вывели одну копию, затем выключили машину на 10 минут, включили ее снова и измерили первый отпечатанный лист. Даже здесь отклонение составило удивительно (“amazingly”) малую величину 0.88 дельта Е. Очевидно, команда HP достигла совершенства со своей технологией жидкого тонера

Seybold высоко оценивает качество цвета на  Xerox iGen3, но не сообщает о результатах теста с выключение машины на 10 минут для этого аппарата. Указано, что «Xerox рекомендует отбраковать первые 25 листов для обеспечения  100% устойчивости цвета на протяжении тиража.»

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.