HP Indigo серии «R» расширяет возможности «Курской городской типографии"
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

HP Indigo серии «R» расширяет возможности «Курской городской типографии"

Все Новости
24 мая 2005

Машины HP Indigo серии "R" сочетающие уникальные возможности цифрового офсета с доступной ценой приобретают все большую популярность у отечественных полиграфистов. В апреле очередная HP Indigo press r1000 запущена в Курске.

HP Indigo press r1000 МУП За последние годы цифровая офсетная печать, бывшая когда-то экзотическим техническим новшеством, стала достаточно распространенной, оформилась как отдельное направление полиграфического бизнеса и заняла устойчивую нишу на мировом рынке  рекламно-коммерческой печати. Активно развивается это направление и в странах Восточной Европы. Техника  HP Indigo становится все более популярной и среди полиграфистов России и СНГ. Настоящее офсетное качество, сочетающееся с такими  преимуществами цифровой печати как отсутствие  процедур допечатной подготовки, высокая оперативность,  широчайший диапазон запечатываемых материалов, возможность выпуска защищенной продукции с использованием специальных красок, рентабельность тиража от одного оттиска и уникальная возможность  многоцветной персонализации - неоспоримые  аргументы в пользу  техники HP Indigo. Снижение цен на расходные материалы  уже привело к тому, что  машины HP Indigo стали способны конкурировать с традиционным офсетом даже в тиражах порядка тысячи экземпляров, ранее считавшихся невыгодными для цифровой техники. Единственным фактором, серьёзно сдерживавшим распространение цифровых офсетных печатных машин, до последнего времени являлась их высокая цена. Появление на рынке серии «R» ознаменовало собой тот момент, с которого цифровой офсет  резко увеличит свою долю в полиграфии.

HP Indigo press r1000 МУП Выпуск серии “R”  связан с таким развитым на Западе видом торговли как trade-in. Благодаря программе trade-in, начатой  два года назад, клиенты HP Indigo в Европе, владеющие машинами первого поколения, получили возможность, сдав их через дилера производителю, получить новую машину второго поколения, оплатив разницу в цене. Первые шаги эта программа делает в России и СНГ, где группа «НИССА» также предлагает подобную услугу.  Техника, выкупленная у клиентов, попадает  на заводы HP Indigo,  где проходит полное восстановление, после чего из сборочного цеха выходят машины, качество печати которых соответствует серийным  образцам. В процессе восстановления  меняется ряд «жизненно» важных узлов, а также приводится в порядок внешний вид машины, заменяются различные крышки и кожухи.

Благодаря отсутствию затрат на производство станины, а также  других дорогостоящих и практически неизнашиваемых блоков  и узлов,  разница в цене между HP Indigo press 1000 и HP Indigo press r1000 доходит до одной трети в пользу последней. При этом компания HP Indigo устанавливает для неё тот же гарантийный  срок,  что и для серийной машины.

С появлением серии «R», даже компании с  небольшим бюджетом  получили возможность приобщиться к новейшим технологиям цифровой офсетной печати. Для них приобретение HP Indigo press r1000 становится идеальным решением проблемы выхода на те рынки, которые открывает цифровой офсет. Одним из предприятий, выбравших данное решение, недавно стало МУП «Курская городская типография». Предприятие располагает  достаточным парком традиционной печатной техники и специализируется  на  выпуске различной полиграфической продукции: книги, газеты, журналы, плакаты, листовки, бумажно-беловые товары – это далеко не полный  ассортимент типографии. Помимо этого,  типография регулярно выполняет заказы городской и областной администрации.  До последнего времени отсутствие оборудования, необходимого для печати малых тиражей многоцветной продукции, вынуждало руководство типографии отдавать на сторону  такие заказы или вовсе отказываться от них. Слишком  большое  время переналадки машины с тиража на тираж и значительный процент брака  при процессах приладки и приводки – все это делало малотиражные заказы нерентабельными. Однако, они возникают все чаще и чаще  и спрос на такую продукцию неуклонно растет, поэтому  перед типографией встал вопрос о приобретении соответствующего оборудования. Цифровая офсетная печатная машина HP Indigo press 1000 идеально подходила по своим  характеристикам, останавливало лишь одно – цена. Но выход был найден: привлечение средств лизинговой компании позволило приобрести оборудование аналогичной модели серии “R”. Инсталляция и обучение персонала заняли менее недели.  Первый заказ    был выполнен ко Дню Победы  - три тысячи курских ветеранов получили красочные приглашения на праздник, отпечатанные на новой технике.

В «Курской городской типографии» возлагают большие  надежды на HP Indigo press r1000. По  замыслу руководства предприятия, она позволит расширить спектр выпускаемой продукции (за счет акциденции, фотоальбомов, репродукций, постеров, выпускаемых тиражом от одного экземпляра), индивидуально подойти к каждому клиенту и закрепиться в числе лидеров на высококонкурентном региональном рынке полиграфических услуг.

Группа «НИССА» - официальный представитель  HP Indigo в России и СНГ

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.