ИД “Вояж” дублирует участок допечатной подготовки универсальной проявочной линией
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

ИД “Вояж” дублирует участок допечатной подготовки универсальной проявочной линией

Все Новости
26 марта 2008

Фирма «НИССА Центрум» Новосибирск осуществила поставку и монтаж проявочной линии Glunz&Jensen для участка цифрового производства форм в типографии «Издательский Дом «Вояж». Данная линия стала второй в составе допечатного комплекса.

ИД «Вояж» одно из самых известных предприятий региона – по оценкам экспертов, оно занимает на новосибирском рынке полиграфических услуг второе место по обороту, уступая лишь такому «гранду» как "Советская Сибирь". Основной специализацией компании, ее промышленным приоритетом, сегодня является производство периодики – журналов и газет, листовая и рулонная печать. Для корпоративных клиентов ИД «Вояж» производит все виды рекламно-акцидентной полиграфии. Также здесь производится картонная упаковка, все виды календарей, этикеток и наклеек. В число клиентов ИД "Вояж" входят ведущие промышленные предприятия, компании и банки Западной и Восточной Сибири, Казахстана, Алтая. Высокую репутацию Издательского дома “Вояж” подтверждает постоянное сотрудничество с администрациями Новосибирской области и города Новосибирска, администрацией Республики Алтай, администрацией Восточно-Казахстанской области.
Качество продукции предприятия отмечено многочисленными наградами. В активе ИД «Вояж» такие награды как диплом конкурса «Напечатано в России» фестиваля «ИДЕЯ!2001», приз Международного конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири – ГЕММА» и многие другие.
Важная составляющая успеха Издательского дома – передовое техническое оснащение. На этом поприще «Вояж» давно и успешно сотрудничает с фирмой «НИССА Центрум». В 2005 году при участии «НИССА Центрум» на производстве издательского дома был создан современный участок допечатной подготовке на базе термального CtP-устройства Kodak Trendsetter 800.
Через два года на помощь ему пришел Trendsetter 800 Quantum, снявший часть нагрузки с первого аппарата, который два года работал практически в круглосуточном режиме. Установка второго CtP Kodak позволила перераспределять нагрузку между двумя устройствами и свести к минимуму вероятность срыва сроков исполнения заказов в случае технического обслуживания одного из устройств.
Использование нового оборудования существенно расширило технологические и производственные возможности предприятия, позволив увеличить число заказов. В свою очередь это привело к необходимости увеличить производительность формного участка. Для этого весной 2008 года фирма «НИССА Центрум» Новосибирск инсталлировала на производстве ИД «Вояж» еще одну проявочную линию Glunz&Jensen InterPlater 85 HD с печью предварительного нагрева Glunz&Jensen Supreme Pre-bake Oven 85.

По словам директора типографии ИД «Вояж» Оксаны Семеновой, - «на первой проявочной линии, установленной у нас, уже обработано 300 тыс. печатных форм. Новое оборудование позволит формному участку успешно обрабатывать возросшие объемы пластин, а использование комбинации «печь предварительного прогрева – проявочный процессор» дает нам универсальную линию, пригодную для обработки как негативных, так и позитивных офсетных форм».

Проявочный процессор InterPlater HDX предназначен для обработки, как традиционных офсетных форм, так и термальных CtP-пластин. Это универсальная проявочная машина для типографий со средней и высокой загрузкой. Все процессоры InterPlater HDX, включая существующие модификации для термальных и фотополимерных пластин, рассчитаны на максимальную нагрузку до 50 000 м2 в год. Конструкция базируется на патентованной технологии Glunz&Jensen DevoChamber. Пластина аккуратно транспортируется внутри процессора, что исключает ее деформацию и повреждение эмульсионного слоя. При этом DevoChamber препятствует окислению проявителя и пенообразованию, значительно сокращая потребление химии. Процессоры доступны в двух вариантах – с максимальной шириной пластины 850 и 1250 мм. Обе модели могут подключаться в линию к CtP Kodak и других производителей или использоваться как отдельно стоящее off-line устройство.


«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Glunz&Jensen и официальный поставщик печей для обжига Glunz&Jensen в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.