Комплексное решение от Wohlenberg в «Идел-Пресс»
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

Комплексное решение от Wohlenberg в «Идел-Пресс»

Все Новости
09 апреля 2008

Cпециалистами фирмы «НИССА Центрум» совместно с партнёрами из компании «АБАК-ПРЕСС» осуществлен запуск комплекса послепечатного оборудования Wohlenberg на производстве ОАО ПИК «Идел-Пресс».

Расположенный в столице Татарстана – Казани, ОАО ПИК «Идел-Пресс» продолжает традиции типографии, в которой печатались первые советские газеты, издавалась вся периодическая и непериодическая печать республики. «Идел-Пресс» является одним из старейших и крупнейших полиграфических предприятий региона. Среди клиентов комплекса - издательства Республики Татарстан и соседних регионов, известные московские издательские фирмы: «Вече», «Белый город», «Инфра-М», «РузКо», «Вершина», «Высшее образование», «София» «Владос», «Академкнига/Учебник», «Русское слово», «Кучково поле», «Технопресс», «Центр-Пресс», «Медпресс-информ», «Аквариум-Принт», «Омега-Л», «Винтана-Граф», «Юрайт», «Права человека» и другие.
Большие объемы заказов и высокие требования заказчиков к качеству отделки печатной продукции продиктовали необходимость переоснастить и усовершенствовать участок послепечатной обработки полиграфического комплекса. Тем более что имевшаяся линия клеевого скрепления устарела морально и технически. Тщательно изучив решения, существующие на рынке  полиграфического оборудования, в ОАО ПИК «Идел-Пресс» выбрали марку и поставщика. Им стала фирма «НИССА Центрум», предложившая, исходя из специфики производства и потребностей клиентов ОАО ПИК «Идел-Пресс», комплекс для послепечатной обработки в составе автоматической линии клеевого бесшвейного скрепления Wohlenberg Сity e, автоматической машины для подбора тетрадей Wohlenberg Sprinter s и трехножевой резальной машины Wohlenberg trim-tec 45i. 
Линия City e, установленная в ОАО ПИК «Идел-Пресс» – одна из последних разработок Wohlenberg. Она отличается минимальным временем переналадки при переходе с тиража на тираж, что весьма востребовано при работе с большим количеством небольших тиражей, т.к. эффективность City e в этом случае несравнимо выше эффективности высокопроизводительных клеевых линий других производителей. Линия оснащена 15-ю зажимными каретками, мобильными сменными клеевыми аппаратами. Устройство непрерывной подачи обложек ротационного типа позволяет осуществлять непрерывную подачу листов широкого спектра плотностей (115 – 400 г/м2), а также обложек с закрытыми клапанами, что существенно облегчает изготовление брошюр и журналов с клапанными обложками. Управление и настройка осуществляется дистанционно, с помощью графической интерактивной системы управления NAVIGATOR. City e может выпускать до 8 видов различных переплетов, используя при этом 2 вида различных клеевых аппаратов.
В ОАО ПИК «Идел-Пресс» линия была приобретена с опцией скрепления PUR-клеем. Как отмечает Технический Директор печатно-издательского комплекса Зеновий Григорьевич Иванишин: «Мы выбрали комплектацию машины с опцией скрепления PUR-клеем. Его применение  позволяет нам производить продукцию  с уникальными потребительскими качествами: блоки, скреплённые PUR-клеем, прочные и долговечные, они обладают несравненно лучшей раскрываемостью, скрепленная PUR-клеем книга или брошюра лучше сохраняет открытое положение. Немаловажным преимуществом этого клея относится хорошая адгезия с разнообразными материалами: офсетной и мелованной бумагой, ламинированными материалами, калькой, лакированными поверхностями, а также пластиком. Таким образом, мы получили машину способную эффективно работать при скреплении тонких блоков с толстой обложкой, собранных из разных сортов бумаги (в том числе ламинированной), а также печатных изданий с альбомными спусками.  Благодаря наличию в комплексе новейшей автоматической линии подбора тетрадей в блоки Wohlenberg Sprinter s, которая способна выполнять подбор тетрадей форматом 370 x 320 мм со скоростью до 5000 блоков в час, мы смогли существенно увеличить производительность на участке КБС».
«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Wohlenberg в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.