MGI JETvarnish 3D – следующее поколение машин для выборочного УФ-лакирования.
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

MGI JETvarnish 3D – следующее поколение машин для выборочного УФ-лакирования.

Все Новости
21 июня 2012

На выставке Drupa 2012 компания MGI представила следующее поколение машин.

MGI JETvarnish 3D – следующее поколение машин для выборочного УФ-лакирования.

Компания MGI Digital Graphic Technology, была основана в 1982 году. Ее представительство и научно-исследовательский центр находится в городе Ivry sur Seine, немного южнее Парижа. У компании есть офисы в США, Германии и Сингапуре. В MGI трудятся 160 сотрудников и посредством всемирной дилерской сети, имеет представительства более чем в 70 стран мира. Первая струйная машина компании MGI, в которой использовалась технология Piezo drop on demand (DoD), объединенная с технологией MGI, была машина для выборочного УФ-лакирования JETvarnish. Демонстрация машины состоялась на выставке Drupa 2008. Это было первое устройство УФ-лакирования в формате B2. Печатающие головки в JETvarnish могут наносить лак с разрешающей способностью до 720 x 2160 точек на дюйм, которая преобразуется в линию UHF-лака толщиной 0,5 мм. Точность нанесения лака составляет ±200 микрон. Скорость машины 1000 листов в час.

На выставке Drupa 2012 компания MGI представила следующее поколение машин для выборочного УФ-лакирования – JETvarnish 3D. В которых реализовалась технология трехмерного нанесения лака, а так же увеличение скорости при обычном, выборочном УФ-лакировании, до 3000 листов в час, формата B2. Такой результат стал возможен благодаря использованию новых печатных головок, с разрешением 1200 х 1200 точек на дюйм.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.