Новые модели CtP семейства Magnus на Drupa-2008
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

Новые модели CtP семейства Magnus на Drupa-2008

Все Новости
12 февраля 2008

ПО Prinergy версии 5.0 выходит на новый – цифровой – уровень. Новые возможности контроля и управления цифровыми печатными устройствами позволяют полностью включить их в комплексную систему управления полиграфическим предприятием. Впервые офсетное и цифровое печатное оборудование могут работать вместе под управлением единого workflow, который позволяет распределять между ними загрузку и тиражи для достижения максимально эффективного использования оборудования.

ПО Prinergy версии 5.0 выходит на новый – цифровой – уровень. Новые возможности контроля и управления цифровыми печатными устройствами позволяют полностью включить их в комплексную систему управления полиграфическим предприятием. Впервые офсетное и цифровое печатное оборудование могут работать вместе под управлением единого workflow, который позволяет распределять между ними загрузку и тиражи для достижения максимально эффективного использования оборудования.

Workflow Prinergy 5.0 позволяет пользователям обрабатывать, как статические, так и переменные данные, управлять цветом на нескольких устройствах одновременно и автоматизировать многие рутинные операции.
«Kodak понимает всю сложность создания workflow-системы для цифровой печати, которая позволит обрабатывать большое количество коротких тиражей без необходимости участия оператора в каждом из них» – говорит Patrick Stuart, Technology Marketing Director компании Kodak. «Prinergy 5.0 может управлять всем производственным процессом, автоматизируя задачи и работая совместно с другими системами, разработанными на базе стандарта JDF»

Эффективная цифровая система управления предприятием
Управление тиражами для «цифры» требует повышенной автоматизации и сложной интеллектуальной системы распределения заданий. Новая функция Prinergy 5.0 Smart List (Умный Список) позволяет легко и быстро создавать очереди на вывод тиражей в соответствии с такими критериями как тип материала, примерное время изготовления, дата отгрузки и даже по информации о клиенте.
Используя Smart List, печатник может быстро поставить в печать на определенную машину все тиражи, например, на мелованной бумаге, которые должны быть готовы к определенной дате. Цифровые печатные устройства и Smart List могут быть добавлены быстро и в любой момент времени, что сильно облегчает задачу управления цифровыми тиражами – короткими, но многочисленными. Система управления Prinergy 5.0, основанная на стандарте JDF, позволяет оперативно получать данные о состоянии устройства, загруженном материале, включенных опциях послепечатной он-лайн обработки и уровне тонера/краски.
А при совместной работе с ПО Kodak Insite Storefront система управления Prinergy 5.0 превращается в высокоавтоматизированное решение, помогающее типографиям поднять производительность до максимума, снижая при этом эксплуатационные расходы и предоставляя централизованное управление как цифровым, так и офсетным печатным оборудованием.
Революционная система контроля цвета
В подавляющем большинстве случаев заказчики ждут, что их тираж будет строго определенного цвета, поэтому для типографии уже мало просто «попасть в цвет» - этот процесс должен быть простым, легко повторяемым и не затратным. В Prinergy 5.0 впервые применена уникальная система управления цветом, в которой базовым элементом является печатное устройство, в профиле которого хранится вся необходимая информация (компенсационные кривые, ICC-профили и рецепты цветов). Это позволяет снизить производственные затраты:

  •  Снижая количество листов, необходимых для «выхода на цвет» 
  • Снижая необходимость дополнительного обучения персонала 
  • Облегчая переход на такие стандарты, как FOGRA, SWoP, GRACoL

Совместное хранение и применение компенсационных кривых, ICC-профилей и рецептов цветов в Prinergy 5.0 позволяет заметно упростить процесс управления цветом на протяжении всей производственной цепочки. В случае, если состояние устройства меняется - Prinergy 5.0 отслеживает это и автоматически применяет новые настройки для очередного тиража. Подобный подход позволяет быстро, легко и точно назначать необходимые настройки цветопередачи, снижая вероятность ошибки и необходимость дополнительного обучения оператора. Также применение этой системы позволяет предприятию довольно легко перейти на такие международные стандарты, как FOGRA, SWoP и GRACoL.

Интеллектуальная Система Автоматизация
Система Prinergy 5.0 выходит на новую ступень автоматизации. Созданная на базе стандарта JDF, Rules Based Automation (Автоматизация на базе Задаваемых Правил) автоматически обрабатывает задания на основе введенных в нее оператором правил, заметно снижая временные затраты на тираж. Prinergy 5.0 также «прикрепляет» JDF информацию к каждому тиражу, что облегчает его обработку на любой стадии производственного процесса.

Поддержка крупнейших производителей
Система Prinergy 5.0 была протестирована с цифровыми печатными устройствами мировых лидеров индустрии, в том числе Indigo от HP.
Prinergy 5.0 будет впервые представлена широкой аудитории на выставке Drupa 2008. Для пользователей будет доступно дооснащение до версии 5.0.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.