Первая HP Indigo на берегах Вятки
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Первая HP Indigo на берегах Вятки

Все Новости
07 марта 2007

Всего за каких-то пять-шесть лет из экзотической технологии, известной отечественным полиграфистам по журнальным статьям и выставочным экспозициям, цифровой офсет превратился в широко распространенное средство для завоевания уже существующих и создания новых рынков в полиграфическом бизнесе России и стран СНГ. Цифровые офсетные машины HP Indigo работают уже не только в столице, но и в Перми, Курске, Норильске, Йошкар-Оле и многих других городах. В феврале 2007 первая HP Indigo press 1050 заработала в Кирове.

HP Indigo press 1050 в ГИПАРТ фото 2Эта шестикрасочная машина, установленная специалистами  фирмы «НИССА Центрум» должна стать основой участка цифровой печати в типографии фирмы «Гипарт». По словам руководителя типографии Станислава Мамаева,  сочетание технологических возможностей HP Indigo press 1050 с рентабельностью малых тиражей начиная с  1 оттиска и возможностью цветной персонализации – все это  стало весомыми аргументами в пользу HP Indigo. Ведь  из-за того что Киров относительно небольшой город, требования клиентов к качеству продукции от этого не становятся ниже. И именно здесь технологии цифрового офсета от HP Indigo нет равных.

Установленная в «Гипарт» машина HP Indigo press 1050 – относится к первому поколению (Series 1). Сегодня это бестселлер среди машин  своего класса на рынке цифрового печатного оборудования в России и СНГ. Ее производительность - 1000 оттисков формата А3+ (в базовом оснащении красочностью 4+0) в час, а основное предназначение - печать малых тиражей на широком спектре материалов с возможностью персонализации, электронной подборки оттисков, использования смесевых и специальных красок. Данные характеристики идеально соответствуют потребностям малых и средних типографий специализирующихся на коротких тиражах и печати рекламно-представительской продукции. Весьма существенным является возможность использования многокрасочного цветоделения с использованием красок IndiChrome, позволяющего охватить 97% палитры Pantone, что незаменимо при печати представительской продукции «фирменными цветами».

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор HP Indigo в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.