Первая инсталляция цифровой машины Canon imagePRESS C1 в Санкт-Петербурге
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Первая инсталляция цифровой машины Canon imagePRESS C1 в Санкт-Петербурге

Все Новости
03 июня 2009

Состоялась первая в Северо-Западном регионе инсталляция цифровой печатной машины Canon imagePRESS C1. Данное оборудование ориентировано на высококачественную цветную цифровую печать малыми тиражами в рекламных агентствах, дизайн-бюро, типографиях, фотостудях и корпоративных отделах маркетинга.

Первая инсталляция цифровой машины Canon imagePRESS C1 в Санкт-Петербурге
Первым петербургским пользователем оборудования Canon imagePRESS C1 стала типография «Яркое впечатление» - динамичное и активно развивающееся полиграфическое предприятие. По словам Александра Ротшильта, директора типографии, основным критерием при выборе системы цифровой печати являлось качество печати – в частности, стояла задача получения максимально приближенного к офсету оттиска. Среди продукции, которая будет производиться на Canon imagePRESS C1, отдельное место занимает печать цифровых фотокниг и индивидуальных, подарочных digi-pack упаковок для CD. В качестве дальнейшего расширения спектра применений возможностей данной системы – предоставление услуги цветопробы для ряда партнеров - офсетных типографий.
Ввиду того, что до  настоящего времени в Санкт-Петербурге такого оборудования не было, типография получила значительное преимущество, предлагая высочайшее качество печати малых тиражей. В текущих экономических условиях это – ключевое преимущество, которое типография  использует максимально эффективно.
Типография «Яркое впечатление» была основана как рекламное агентство три года назад. Основным видом услуг было предоставление полиграфических услуг, но собственная производственная база, способная полностью закрыть весь поток заказов на качественную печать, отсутствовала. При росте объемов печати был выбор – развивать собственное производство или искать новых партнеров для переразмещения заказов. Приобретение Canon imagePRESS C1 стало логичным развитием первого варианта эволюции.
Цифровая машина Anon ImagePRESS C1 в типографии Яркое впечатление, Санкт-Петербург
Цифровая машина Canon ImagePRESS C1 в типографии "Яркое Впечатление", г. Санкт-Петербург 
Цифровая машина Canon imagePRESS C1 отличается рядом уникальных характеристик.  Используется новый V-тонер, позволяющий значительно расширить цветовой охват (на 40% больше чем у моделей Canon CLC), который теперь сопоставим с офсетным. Применен новый красный лазер (вместо инфракрасного у большинства обычных ЦПМ), обеспечивающий разрешение 1200х1200 dpi х 8 bit за счет меньшей длины волны. Благодаря этому достигается основное конкурентное преимущество - более высокое качество печати, заметное невооруженным глазом. Кроме этого применена система контроля тонера в реальном времени, проверяющая и корректирующая плотность тонера на каждом отпечатке, обеспечивающая стабильности цвета в тираже. Максимальный формат материала, с которым может работать imagePRESS C1 – 330x483 мм, что позволяет размещать на листе помимо изображения контрольные шкалы. Европейская ассоциация цифровой печати (EDP) признала цифровую печатную машину Canon imagePRESS C1 лучшим продуктом 2007 года в номинации «лучшее оборудование для цветопробы». В России она была признана «Лучшим тиражирующим устройством малой производительности» и отмечена «Хрустальным Марзаном» издательства «Курсив».
«НИССА Центрум» - официальный дистрибьютор Canon в России и странах СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.