Первая линия КБС Wohlenberg City e на Северо-Западе
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

Первая линия КБС Wohlenberg City e на Северо-Западе

Все Новости
16 мая 2008

В апреле нынешнего года продолжилась совместная работа по оснащению производства типографии «ПремиумПресс». Как и было анонсировано ранее, вслед за обновлением, а фактически – созданием «под ключ» участка допечатной подготовки на базе CtP-устройства Kodak Trendsetter 800 III Quantum, была запущена линия клеевого бесшвейного скрепления Wohlenberg City e. Это первая установка подобной линии на Северо-Западе России, которую осуществили специалисты фирмы «НИССА Центрум» Санкт-Петербург.


В апреле нынешнего года продолжилась совместная работа по оснащению производства типографии «ПремиумПресс». Как и было анонсировано ранее, вслед за обновлением, а фактически – созданием «под ключ» участка допечатной подготовки на базе CtP-устройства Kodak Trendsetter 800 III Quantum, была запущена линия клеевого бесшвейного скрепления Wohlenberg City e. Это первая установка подобной линии на Северо-Западе России, которую осуществили специалисты фирмы «НИССА Центрум» Санкт-Петербург.
Этот высокопроизводительный комплекс позволит типографии существенно расширить номенклатуру и увеличить объемы выпуска журнальной продукции. По словам коммерческого директора типографии Владимира Гаврилова, теперь «Премиум Пресс» в большей степени сможет ориентироваться на выпуск журналов тиражами от 10 000 экземпляров, причем печатать их не за неделю, как раньше, а за 3-4 дня. Эти результаты обеспечат функциональность клеевой линии City e и высокая скорость автоматической линии подбора тетрадей Sprinter.
Клеевая автоматическая линия City e является усовершенствованной и более автоматизированной версией Wohlenberg City 4000. Её ротационный самонаклад позволяет работать с клапанными обложками. Максимальная производительность составляет 4000 блоков в час и опционально может быть доведена до 6000. Толщина блоков может варьироваться от 2 до 62 мм, а плотность обложек - от 135 (115 под заказ) до 400 г/м2. Загрузка блоков осуществляется в 15 зажимных кареток с предварительным сталкиванием и выравниванием, что осуществляется автоматически с помощью транспортирующего канала. Важной характеристикой City e является короткое время переналадки при переходе с тиража на тираж. Это эксплуатационное качество линии важно для типографий выполняющих большое количество малых тиражей.
Устройства КБС Wohlenberg отличает большая технологическая гибкость. City e не является исключением - с её помощью можно производить несколько видов различных переплетов, в том числе брошюры с клапанными обложками, брошюры с окантовкой и т.д. В условиях растущих потребностей рынка это качество оборудования Wohlenberg является особенно важным.

Дополнительное преимущество устройств КБС Wohlenberg - способность производить скрепление полиуретановым (PUR) клеем, обладающим высокой прочностью, отличной пластичностью и хорошей адгезией. При этом блоки отличает великолепная прочность в сочетании с отличной раскрываемостью. Теперь типография «ПремиумПресс» может предложить своим клиентам изготовление блоков из офсетных и мелованных бумаг, а также из ламинированных материалов и пластика. Линия City e может производить клеевое скрепление и холодным (тип ПВА) и термоклеем посредством смены клеевых модулей, замена которых занимает не более 3 минут.
Помимо технических параметров комплекса, немаловажной для типографии оказалась способность поставщика – «НИССА Центрум» Санкт-Петербург - предложить выгодные финансовые условия приобретения и обеспечить сервисную поддержку в гарантийный и постгарантийный периоды. Ввод линии в эксплуатацию занял менее недели, и сразу же после майских праздников в типографии приступили к изготовлению коммерческих тиражей. В ближайшее время на Wohlenberg будут переведены все тиражи от 5000 экземпляров – так типография существенно оптимизирует послепечатный участок и сможет оперативно производить журналы любыми тиражами и разных объемов. Издатели периодики сегодня все более требовательны к срокам выполнения заказов. Обновление послепечатного парка типографии существенно повышает конкурентное преимущество «Премиум Пресс» в сегменте журнальной полиграфии. «Мы начинали свой бизнес с девиза «Любой журнал за три дня», но последние два года из-за роста объемов работ выполнять это обещание становилось всё труднее и труднее. С вводом в эксплуатацию линии Wohlenberg мы вновь готовы гарантировать клиентам минимальные сроки» - говорит Владимир Гаврилов.


«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Wohlenberg в России и СНГ.
 

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.