Первая в России HP Indigo press 3500
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Первая в России HP Indigo press 3500

Все Новости
18 февраля 2008

Российская полиграфия последних лет демонстрирует знаковую тенденцию - все чаще инсталляции новейшего оборудования происходят за пределами Москвы или Санкт-Петербурга. Печатный бизнес активно развивается – на основе высокотехнологичного оборудования создаются новые направления и рынки. Без преувеличения можно сказать, что цифровой офсет HP Indigo является флагманом этого процесса.  К числу предпринимателей, сделавших ставку на цифровой офсет, относится руководство компании «Ричмарк» из города Тольятти.


Российская полиграфия последних лет демонстрирует знаковую тенденцию - все чаще инсталляции новейшего оборудования происходят за пределами Москвы или Санкт-Петербурга. Печатный бизнес активно развивается – на основе высокотехнологичного оборудования создаются новые направления и рынки. Без преувеличения можно сказать, что цифровой офсет HP Indigo является флагманом этого процесса. В регионах России полиграфисты отчетливо видят перспективы этой техники. К числу предпринимателей, сделавших ставку на цифровой офсет, относится руководство компании «Ричмарк» из города Тольятти.
Существующая с 2001 года, начав с оперативной полиграфии, она освоила разнообразные виды работ - ризография, послепечатная обработка, термоперенос, производство наружной рекламы, но и по сей день, оперативная полиграфия остается главным направлением работы компании. Расширение производства и поиск новых перспективных направлений бизнеса привели «Ричмарк» к технологии цифрового офсета.
По словам руководителя компании, Андрея Колесникова, - «Около двух лет мы присматривались к цифровым машинам разных производителей - посещали выставки, знакомились, выбирали, тестировали. После сравнения и тщательного анализа мы пришли к выводу, что технология цифрового офсета HP Indigo даст нам неоспоримые конкурентные преимущества. В первую очередь - оперативность изготовления тиража, возможность использования электронной подборки, сокращающей затраты времени на финишную обработку. Немаловажным аргументом для нас стала возможность печати переменных данных от простой нумерации и штрих-кодов, до печати полноцветных переменных данных.
Мы решили приобрести новейшую модель HP Indigo press 3500. С ней мы существенно расширили технологические возможности и перечень предлагаемых услуг. В частности, смогли увеличить долю заказов на печать малых (до 500 экземпляров) тиражей формата SRA3. Это особенно актуально для заказчиков, которым нужны небольшие тиражи брошюр и каталогов. Пятикрасочная конфигурация и перспектива довести количество красочных секций до семи, позволяет нам использовать помимо красок CMYK, смесевые краски Pantone, кроющую белую и матовый лак. Подобный набор возможностей машины чрезвычайно важен для наших клиентов, которым необходима печатная продукция с корпоративной символикой, выполненной «фирменными» цветами Pantone.
Наши специалисты быстро освоили HP Indigo press 3500 и, после обучения, проведенного сервис-инженером поставщика – фирмы «НИССА Центрум», уверенно приступили к самостоятельной работе. Пока что машина загружена не полностью - у нас всё впереди, но её возможности и «выносливость» позволяют строить на её счет оптимистичные планы. У нас нет никаких сомнений в надежности HP Indigo press 3500 и в правильности сделанного выбора».

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор HP Indigo в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.