«Принт АНлимитед» стартует с HP Indigo
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

«Принт АНлимитед» стартует с HP Indigo

Все Новости
05 сентября 2007

В сентябре на рынок цифровой печати Санкт-Петербурга вышел новый серьезный игрок - компания «Принт АНлимитед», сразу заявившая о своих амбициозных планах по завоеванию рынка. Основу типографии составляет первая на Северо-Западе России цифровая офсетная листовая печатная машина HP Indigo press 3050 в шестикрасочной конфигурации

Устройство было инсталлированно в рекордно короткие сроки – спустя два месяца после подписания договора с поставщиком  – фирмой «НИССА Центрум» Санкт-Петербург. Осенью планируется установить дополнительно седьмую красочную секцию. Производство «Принт АНлимитед» разместилось на площадях компании «Радиуспак» - самого крупного в регионе специализированного послепечатного производства. Такое расположение дает возможность без дополнительных затрат на логистику осуществлять разнообразную послепечатную отделку: ламинирование, УФ-лакирование, припрессовку, трафаретную печать и биговку цифровых оттисков.

HP Indigo press 3050 - цифровая машина второго поколения (Series 2) для печати как малых, так и средних и больших тиражей красочностью до 7+7. Производительность – 2000 оттисков формата А3+ (4+0) в час. Эта модель предназначена для высокопроизводительной печати листовой продукции на широком спектре материалов с возможностью персонализации, электронной подборки оттисков, использования смесевых и специальных красок. Может использоваться для выпуска коммерческой продукции, материалов прямых почтовых рассылок и печати малотиражных периодических изданий.

Машина имеет отдельный модуль вакуумного самонаклада большого объема с боковым равнением листа и раздувом, новую конструкцию печатного модуля с формным цилиндром увеличенного размера, обеспечивающую удвоенную скорость печати по сравнению с машинами первого поколения. Для печати применяются новые краски серии Mark IV, более стойкие с истиранию и обеспечивающие высокую адгезию к запечатываемому материалу.

«Конструктивно машина Indigo 3050 устроена настолько разумно, что требует от оператора не столько высокой квалификации, сколько аккуратности при выполнении 3-5 регламентированных операций», - обосновывает свой выбор Сергей Князев.- «Кроме того, только в HP Indigo применяются жидкие краски, что изначально обеспечивает доступность всех применяемых в офсете отделочных операций, тогда как в технологиях с использованием твердого тонера (порошка) производителям приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы добиться аналогичного результата».

Сергей Князев убежден – успеха в бизнесе цифровой печати можно добиться только в том случае, если у тебя есть уникальное предложение. В случае «Принт АНлимитед» это - не просто многоноцветная, а шестикрасочная цифровая печать IndiChrome (CMYK + оранжевый и фиолетовый цвета). В отличие от четырехкрасочной печати цветовой охват IndiChrome на 98% перекрывает пространство RGB и на те же 98% обеспечивает адекватную цветопередачу шкалы Pantone «Принт АНлимитед» предполагает свое развитие в нескольких направлениях. Первое – это листовая коммерческая печать, второе связано с выпуском персонализированной продукции: ламинированных карт, защищенных от подделки билетов на дорогие мероприятия. Третье направление – издательское, выпуск высокохудожественной продукции. Пилотный проект – альбом под рабочим названием «Западноевропейская эмаль. Сокровища Эрмитажа» - уже в работе.

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор HP Indigo в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.