Самый северный Canon CLC установлен «НИССА Центрум» Екатеринбург
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Самый северный Canon CLC установлен «НИССА Центрум» Екатеринбург

Все Новости
19 августа 2008

Вслед за переоснащением участка офсетной печати, где несколькими месяцами ранее была установлена офсетная машина RYOBI, специалистами «НИССА Центрум» Екатеринбург был обновлен участок цифровой печати на базе ЦПМ Canon CLC 4040

В июле 2008 года продолжилось сотрудничество «НИССА Центрум» и редакции ямальской газеты «Северный луч» (г. Тарко-Сале, ЯНАО).
Вслед за переоснащением участка офсетной печати, где несколькими месяцами ранее была установлена офсетная машина RYOBI, специалистами  фирмы «НИССА Центрум» Екатеринбург был обновлен участок цифровой печати на базе ЦПМ Canon CLC 4040 в комплекте с многофункциональным контроллером EFI imagePASS-H1.
С техникой Canon сотрудники типографии хорошо знакомы - около пяти лет на участке цифровой печати проработал Canon CLC 1150. При всех своих достоинствах, как и многие другие машины начала века, аппарат был не самым простым в работе, требовательным к техническим условиям и сервисному обслуживанию. В 2005 году в «Северном луче» решили попробовать другой брэнд. Как пояснил заместитель главного редактора по технологии Александр Иванович Левый, - «В основном это было сделано по причине высоких заявленных технических характеристик и стоимости. Но, сожалению, надежды наши не оправдались. Качество печати нового аппарата оказалось намного ниже, чем у Canon CLC 1150  - крупный растр, а главное полосы и неравномерность на заливках. Большой расход и высокая стоимость тонера. Слабая печка. А наши заказчики требовали привычного качества Canon CLC 1150. В 2008 году мы озадачились поиском нового оборудования для цифровой печати. После продолжительного анализа характеристик предлагаемых рынком систем цифровой полноцветной печати, изучения отзывов пользователей и консультаций с типографиями, использующими цифровую печать, мы приняли решение снова приобрести Canon. На этот раз модель CLC4040 с контроллером EFI imagePASS-H1. По результатам аукциона нашим поставщиком снова стала фирма «НИССА Центрум» Екатеринбург. Поставщик выполнил на «отлично» все условия контракта, а оборудование, в отличие от всех предыдущих поставок, где нам самим приходилось решать проблемы транспортировки, было доставлено прямо «к порогу». Запуск машины был оперативно произведён сервис-инженером поставщика. Сразу после запуска нами было произведено сравнение тестовой печати на различных бумагах. Тесты, а затем и печать первых коммерческих тиражей подтвердили ожидавшиеся результаты и правильность нашего выбора».

Кстати, город Тарко-Сале расположен на 66°55’ северной широты, а значит, установленная там машина Canon CLC 4040 в настоящий момент является самой северной в России.


«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Canon России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.