Состоялась первая российская инсталляция Vutek QS 3200
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Состоялась первая российская инсталляция Vutek QS 3200

Все Новости
17 сентября 2007

Семейство принтеров VUTEk QS является самым последним словом в области широкоформатной печати от лидера отрасли компании Efi-VUTEk – впервые оно было продемонстрировано в 2006 году. В сентябре состоялся запуск этой машины в московской компании MDP

Машина способна осуществлять печать высокой четкости УФ-отверждаемыми красителями по запатентованной технология VUTEk® Smoothing. В QS 3200 применены стойкие к износу пьезоэлектрические печатающие головки высокого разрешения, обеспечивающие печать четкого текста, размером менее 5 пунктов как на жестких, так и на гибких, листовых и рулонных материалах с физическим разрешением до 1080 dpi. При этом отпечатанная продукция не требует дополнительной ламинации.Максимальная скорость печати машин семейства QS 2000/3200 составляет соответственно 70 и 84 м2/ч, а переход с одного типа носителя на другой осуществляется в кратчайшее время. При всей своей технологичности, машины семейства VUTEk это промышленное оборудование, предназначенное для круглосуточной работы семь дней в неделю. Менее чем через полгода после выставочной премьеры состоялся первый российский запуск QS 3200. Обладателем самой передовой на сегодня машины для широкоформатной печати стала  московская компания MDP. Она специализируется на изготовление разнообразной наружной рекламы, выставочных конструкций, оформления интерьеров и мест продаж. Помимо  этих направлений, в типографии MDP работает участок оперативной полиграфии.

По словам директора типографии Сергея Машкина, - «Готовясь к началу работы в сегменте широкоформатной печати мы изучили предложения существующие на рынке полиграфического оборудования. Из предлагаемого сегодня оборудования  VUTEk, QS наиболее подходит под те задачи, которые мы перед собой ставим. Только  принтеры VUTEk QS дают возможность печатать УФ-отверждаемыми красками, как на рулонных, так и на жестких материала. Для нас эти характеристики машины очень важны - ведь в наших планах предложить клиентам изготовление наружной и интерьерной рекламы запечатанной не только на стандартных баннерах, бумаге и тканях, но и на пластиках, а также нестандартных материалах. Если обратиться к аналогичным машинам других производителей, то можно убедиться в том, что VUTEk на данный момент лучшее, что придумали в данном сегменте. Впрочем, это вполне естественно для компании впервые начавшей производство широкоформатных принтеров».

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор VUTEk в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.