Типография «Август Борг» выбирает CtP Kodak
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

Типография «Август Борг» выбирает CtP Kodak

Все Новости
06 марта 2006

Типография "Август Борг" дооснащает участок допечатной подготовки CtP Kodak

Компания «Август Борг» ярко проявила себя во многих областях полиграфии и за более чем десятилетие присутствия на российском рынке полиграфических услуг успешно осуществила целый ряд проектов. Одним из самых известных среди них является  Информационно-Аналитический центр «Август Борг», специализирующийся на изучении полиграфического рынка и выпуске специализированных справочников хорошо известных российским полиграфистам и их клиентам. Немаловажной частью бизнеса компании  всегда была типография. Уже в 1996 году она занимала одно из ведущих мест на столичном рынке полиграфических услуг.

Kodak Trendsetter 800 Quantum в Типографии Август Борг.jpgВажная составляющая  такого успеха – техническое оснащение. В «Август Борг»  изначально придавали этому большое значение, развивая различные направления печати. Уже через  пару лет стала очевидна необходимость в  создании собственного участка допечатной подготовки.  Его деятельность началась в 1997  году с приобретения фотонаборного аппарата (ФНА) Creo Dolev4Press. Аппарат показал высочайшую точность, надежность в работе  - вобщем, все те качества, которые надолго сделали эту модель мировым эталоном фотонаборов. К 2005 году объемы заказов выполняемых типографией значительно возросли, переход на  технологию CtP стал неизбежен. Для решения этой задачи  «Август Борг» обратился к специалистам ведущего поставщика систем допечатной подготовки в России и СНГ -  «НИССА Центрум». По словам директора «Август Борг» Андрея Владленовича Зарецкого, - « Приобретая CtP, мы руководствовались тем соображением,  что нам необходимо не столько  улучшить качественные показатели пластин, сколько устранить те проблемы на печати, которые часто возникают при пленочной технологии («грязь», несовмещение) и  недопустимы при печати больших тиражей. Когда  время в прямом смысле становится деньгами, тратить его на остановку машины и снятие пластины во время приладки  – непозволительная роскошь.  Приобретая CtP, мы, прежде всего, экономим время, получая рост в качестве пластин. Основной плюс для нас в использовании CtP – существенная экономия дорогостоящего времени на печатной технике».

В «Август Борг» выбирали  CtP-устройство по не совсем  стандартным по современным меркам критериям, рассматривая термальную и серебряную технологии.  Предпочтение было одна термальной технологии, которая удовлетворяла требованиям по качеству пластин, а главное – гарантировала отсутствие проблем с «грязью», т.к. при работе с серебросодержащими пластинами проявка загрязняется чрезвычайно быстро. После консультаций технических специалистов «Август Борг» и  «НИССА Центрум» было принято решение о приобретении CtP Kodak Trendsetter 800 Quantum. Устройство оснащено устойчивой к сбою индивидуального лазера и использующей динамическую автофокусировку термической головкой, разработки Creo, которая реализует уникальные возможности систем Quantum - температурную компенсацию, сверхжесткую точку SquareSpot, стохастику Staccato 20 и взаимозаменяемость пластин, выведенных на различных устройствах. В качестве системы управления  используется популярная Prinergy Evo в развернутой конфигурации Refine-Trap-Proof-Output.

PlateСущественным аргументов в пользу CtP Kodak и термальной технологии стал широкий выбор пластин от различных производителей, а значит – отсутствие жесткой привязки к конкретному поставщику и марке (на этапе освоения новой технологии «Август Борг» предпочел использовать  термальные пластины Kodak, поставщиком которых также стала «НИССА Центрум»).

Не смотря на запуск CtP, типография не намерена полностью отказываться от использования ФНА Dolev. По словам Андрея Владленовича Зарецкого, количество одно- и двукрасочных штриховых работ в портфеле заказов «Август Борг» весьма велико и для их выполнения качества получаемого на фотонаборном автомате вполне хватает, в то время как  CtP освобождается под  работы требующие  более высокого качества. В настоящее время на CtP Kodak Trendsetter 800 Quantum  выводится 100% пластин для многоцветных работ выполняемых в типографии «Август Борг».

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Kodak в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.