Цифровой постпресс: спецпроект HP Indigo, «НИССА Центрум» и PrintDaily.ru
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

Цифровой постпресс: спецпроект HP Indigo, «НИССА Центрум» и PrintDaily.ru

Все Новости
29 ноября 2021

На сайте PrintDaily.ru опубликованы материалы совместного проекта, который редакция PrintDaily.ru реализовала совместно с компаниями HP Россия и «НИССА Центрум». Он называется Цифровой постпресс — это сборник специально подготовленных материалов, посвященных цифровой печати и отделке этикетки и гибкой упаковки. Традиционно, среди них есть большая аналитическая статья, кейсы российских и зарубежных типографий, а также обзоры оборудования.

Максим Мережко, главный редактор PrintDaily.ru

«Это уже четвертый проект, который наша редакция ежегодно готовит с компаниями HP Россия и «НИССА Центрум». Цифровая печать этикетки и упаковки является одним из наиболее перспективных направлений в мировой и российской полиграфии, а учитывая тот факт, что среди поставщиков в этой нише лидирует HP Indigo, нам показалось интересным предложить рынку актуальную информацию как о решениях компании и ее партнеров, так и о клиентах, которые их используют для развития своего бизнеса».

Страница проекта 

PrintDaily.ru/spetsproekty/tsifrovoj-postpress

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.