В будущее полиграфии вместе с HP Indigo
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

В будущее полиграфии вместе с HP Indigo

Все Новости
07 июня 2006

За 9 лет существования московская компания «Печатный Двор Граффити» зарекомендовала себя как профессиональная типография с богатыми традициями качества. В списке клиентов компании такие известные бренды, как «Норильский Никель», «Альфа-Банк», российские представительства Siemens, Panasonic, Samsung.

HP Indigo press 3050Не удивительно, что при таких именитых и требовательных заказчиках критическое значение приобретает уровень используемого оборудования и профессионализм сотрудников. Именно этим двум слагающим успеха коллектив типографии во главе с генеральным директором А.Ю. Кармашовым и уделяет максимум своего внимания. На данный момент в типографии имеется внушительный парк офсетных печатных машин и участок допечатной подготовки на основе  CtP-устройства Kodak Trendsetter.

Однако статус одного из лидеров полиграфической отрасли и очевидные изменения в структуре заказов полиграфической продукции не позволяют стоять на месте. Дальнейшее развитие рынка диктовало освоение и внедрение цифровых методов печати.

CtP-устройства Kodak TrendsetterПо словам исполнительного директора «ГРАФФИТИ» Юрия Владимировича Бохонова, - «помимо привлечения новых клиентов возможностью оперативной печати коротких тиражей, использование цифровой техники  – прекрасный способ подготовиться к грядущим изменениям в полиграфии. Ведь рано или поздно все печатные машины будут цифровыми, и сейчас для нас это первый урок, нужно быстрее учиться производственной культуре цифровой печати. Выбирая цифровую печатную машину, мы предпочли технологию цифрового офсета HP Indigo, позволяющую практически полностью повторить (и даже превзойти) достижения традиционной офсетной печати».  

Резкий край растровой точки, выгодно отличающийся от получаемого путем сухой электрографической печати и печати офсетными красками, равномерный глянец оттиска, высокая светостойкость и широкий цветовой охват, широкие возможности по послепечатной обработке продукции – все это стало существенными аргументами в пользу  HP Indigo.

Помимо технических характеристик, немаловажным фактором стали выгодные финансовые условия, предоставленные поставщиком.

цифровых офсетных машин HP Indigo press 3059Модель машины (ею  стала HP Indigo press 3050) была выбрана специалистами фирмы «НИССА Центрум» после тщательного анализа потребностей «ГРАФФИТИ». HP Indigo press 3050  – это машина второго поколения (Series II) цифровых офсетных машин HP Indigo, отличающаяся повышенной однородностью печати плашек, высокой точностью цветопередачи и совмещения лицевой и оборотной сторон листа.

Установленная в типографии машина имеет 6-красочную конфигурацию, что позволит использовать в печати смесевые, флуоресцентные и специальные краски. Она может использоваться для выпуска коммерческой продукции, материалов прямых почтовых рассылок и печати малотиражных периодических изданий.

Сегодня HP Indigo press 3050  работает в «ГРАФФИТИ» под регулярной коммерческой загрузкой. Уже успешно выполнен первый заказ на печать  с нумерацией и в компании планируют активно использовать  уникальные возможности техники HP Indigo по печати переменных данных.

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор HP Indigo в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.