Международный полиграфический форум в столице Узбекистана
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Международный цифровой форум в столице Узбекистана. Типография A2 Digital

Все Новости
23 марта 2018

14 и 15 марта 2018 года в столице Узбекистана Ташкенте произошло важнейшее мероприятие на стыке полиграфии, медиа и IT — Первый Международный Полиграфический Форум “Новые грани инновационных технологий”, организованный Узбекским Агентством по Печати и Информации и цифровой типографией A2 Digital

Международный цифровой форум в столице Узбекистана. Типография A2 Digital

Событие стало действительно международным – на форум приехали более 300 участников из Узбекистана, Казахстана, Киргизстана и других стран региона, а также из России.

Событие стало действительно международным – на форум приехали более 300 участников из Узбекистана, Казахстана, Киргизстана и других стран региона, а также из России.

Форум прошёл на высочайшем организационном уровне, во много благодаря деятельной поддержке со стороны государственного организатора — Узбекского агентства по печати и информации. Событию уделили внимание основные национальные ТВ каналы, взявшие интервью у организаторов и докладчиков. Генеральный директор Агентства в статусе министра Тангриев Лазиз Хушбокович лично произнёс приветственное слово и краткую заключительную речь.

Директор по стратегическому маркетингу HP Indigo Simon Lewis в своей презентации представил видение ближайшего будущего полиграфии. Jodi Reuven, менеджер по маркетингу HP Indigo по Центральной и Восточной Европе рассказала о передовых практиках использования HP Indigo в Европе и мире. Представители компаний Scodix, VIP Systems и ESKO рассказали о возможностях поставляемого ими оборудования. Заключительной стала презентация Директора по Развитию НИССА Центрум Михаила Кувшинова о российской практике использования HP Indigo с акцентом на бизнес  — возможности и подводные камни.

Первый день форума прошёл в съёмочном павильоне ТВ канала ZOR TV

Каждый участник форума получил именной пакет материалов форума, демонстрирующий возможности цифровой печати и отделки изготовленный в типографии А2 Digital. На фото Шухрат Ахмедов – визионер, предприниматель, медиаменеджер, руководитель A2 Digital и вдохновитель идеи проведения Форума.

Завершился первый день Форума гала-ужином и обширной культурной программой с участием звёзд шоу-бизнеса Узбекистана

Второй день Форума был посвящён практической демонстрации технологий и оборудования, о которых было столько рассказано.

Цифровая печатная машина HP Indigo 7900, установленная в A2 Digital

И флагман печатного парка типографии, HP Indigo 12000, позволяющая печатать цифровую полиграфическую продукцию формата A2. Типография A2 Digital получила своё имя далеко не случайно…

Разнообразное оборудование Schmedt позволяет A2 Digital создавать без преувеличения уникальные произведения прикладного книжного искусства.

Форум вызвал огромный интерес, собрал ведущих представителей графической индустрии Узбекистана и стран Центральной Азии, показал теорию и практику новейших бизнес и технологических решений в области цифровой печати и задал вектор развития стремительно меняющейся отрасли.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.