18.05.2006 - Будущее в творчестве
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Будущее в творчестве

Все Публикации
18 мая 2006

Всего 10 лет тому назад доля цифровой полноцветной печати в общем объеме печати и копирования составляла не более 10%. Сейчас – более 50%. В некоторых областях бизнеса цифровая печать вытесняет традиционную. Технологические  преимущества открывают бескрайние перспективы для творчества, вернее для бизнеса не связанного по рукам и ногам ограничениями и запретами производителей оборудования. Не считайте DPI в ваших машинах, считайте вашу прибыль, которую могут дать технологии, описанные в этом материале!

Основные виды цифровой печати

Виды цифровой печати

Струйная печать

Сегодня она присутствует фактически на всех рынках -  от домашней фотопечати 10*15 см до печати по плитам весом до 2,5 тонн формата 3,5*3,05м толщиной 8 см. Фактор приведший к огромному разнообразию устройств работающих по струйной технологии – независимость процесса переноса изображения от типа материала, и возможность масштабирования решения. По сути, все машины выполняют одну функцию – печатающая  головка, перемещающаяся над материалом, механически (пьезо) или физически (термо) выбрасывает капли красителя, либо отклоняет постоянный поток заряженного красителя электрическим полем (непрерывная струйная печать). Задача же самой печатной машины – поместить головку, управляющую формированием изображения из капель, над нужным местом материала. Всё разнообразие применения струйных печатных машин кроется в чернилах. Некоторые производители используют эту уникальную возможность для создания решений, которые могут перевернуть наше представление о рынках доступных для ЦПМ. Каким же образом состав и тип чернил влияет на возможное применение оборудования в том или ином сегменте? Рассмотрим самые распространённые на профессиональных рынках типы чернил – это сольвентные, водные, чернила УФ-отвержения и специальные чернила. Каждый тип краски предназначен для своего сегмента рынка.

Здесь мы не будем рассматривать все влияющие факторы, лишь отметим успех некоторых производителей на своих рынках:

Машины, работающие на сольвентных красках – это оборудование, в основном применяемое в производстве наружной рекламы. Высокая вязкость и «жёсткость» растворителя привели к невозможности получения высоких разрешений (возникают проблемы с забиванием сопел, высыханием краски в соплах и т.д.) и малой дружелюбности к окружающей среде. Вне зависимости от производителя, основной фактор сейчас – максимальная отдача от каждого доллара вложенного в оборудование. Рынок уплотнён, на нём присутствует большое количество конкурентов, и теперь даже самые крупные компании не всегда видят целесообразность в покупке дорогого европейского оборудования.

Отпечатано на TeckWin 3200(сольвентная печать)

Кроме того, у сольвентного оборудования отсутствует возможность работы белой кроющей краской, что ограничивает спектр его применения. Из-за этих факторов самым приемлемым  решением становится техника, которая проверена временем и рынком (более 20 инсталляций в России) стоимостью до $100 000 с различными вариантами компоновки по форматам и используемым головкам. Один из важнейших факторов сегодня – поставщик решения. Это должна быть компания, имеющая большой опыт инсталляций, знающая все нюансы подобного оборудования и способная предложить полноценную поддержку клиентов. Без ложной скромности мы можем сказать, что поставляемые нами широкоформатные принтеры  марки  TeckWin соответствует всем описанным параметрам.

Второй промышленный тип чернил, который получает всё большее распространение – УФ-отверждаемый. Глобальное отличие между УФ- технологией и остальными способами струйной печати только один – закрепление краски происходит под воздействием УФ-излучения. Однако, свойства красок закрепляемых УФ-излучением позволяют преодолеть два основных барьера, например, сольвентных красителей: во-первых, появляется возможность надёжного закрепления практически на любых поверхностях и, во вторых,   в машинах TeckSmart UV 1600 и 2400 есть  белая кроющая краска. Также данный вид чернил не несет вреда для окружающей среды, поэтому пригоден для интерьерных работ. Эти новые свойства расширяют применяемость машины и делают целесообразной печать не только по ролевым материалам, но и по листовым. Причём толщина листового материала может достигать 4-х сантиметров (До 8 см – для оборудования Luesher JetPrint).

УФ-технология не только эффективно заменяет иные способы струйной печати в некоторых приложениях (например, мобильные конструкции, где до этого применялась накатка плёнки), но и в недалеком будущем вытеснит трафаретную печать на коротких тиражах. Особую роль здесь играет белая кроющая краска, ранее редко применявшаяся в цифровых технологиях. Специалисты фирмы «НИССА Центрум» проконсультируют всех заинтересованных в развитии собственного бизнеса  и расскажут о возможностях получения дополнительной прибыли за счет использования передовых технологических решений в области цифровой печати.

Отпечатано на Kornit D931(струйная печать специальными красками)Не менее интересной разновидностью струйной печати является технология, использующая специально разработанные чернила для печати по различным тканым и нетканым материалам. После двух лет интенсивных исследований и разработок, компания Kornit представила миру чернила для струйной печати по текстилю, аналогов которым до сих пор не существует. Чернила, специально ориентированные на широкий спектр материалов, имеют сольвентную основу с очень высокой устойчивостью к ультрафиолету. Т.к. они были  специально созданы для цифровых систем, они достаточно жидкие, чтобы использовать существующие печатающие головки. Благодаря этому верхний слой краски никогда не будет «резиновым и жестким», благодаря чему изображение получается аккуратным и мягким на ощупь, в отличии пластизолевых красок, используемых в традиционной трафаретной печати. Эта технология позволяет запечатывать самый широкий спектр материалов: кожу,  шерсть, хлопковые, синтетические и смесевые ткани, такие, как лайкру, нейлон, полиэстер, шелк, и многие другие. Новая технология «SuperWhite», реализованная в модели 931D, позволяет печатать на тонированных и черных материалах ярким белым цветом, что становится абсолютно необходимым качеством современного цифрового печатного оборудования.

В этой статье мы не будем подробно рассматривать технологии использующие краски на водной основе, которые также занимают достаточно интересный сегмент рынка ЦПМ. Давайте перейдём сразу к самому распространённому способу печати в формате до А3+.

Электрофотография

Здесь самым распространённым решением на российском рынке является порошковая тонерная электрофотография. В этой технологии скрытое изображение формируется на заряженном полупроводнике излучением лазерного диода, и затем проявляется заряженным тонером. Тонер впоследствии переносится на запечатываемый материал и закрепляется обычно методом термозакрепления (теплом и давлением). Здесь существует множество нюансов, но все эти машины объединяет несколько недостатков: первый - участие в переносе тонерного изображения на материал электрического заряда и второй - необходимость высокотемпературного закрепления. Эти обстоятельства накладывают ограничения  на спектр применения подобного оборудования. Похоже участие в переносе изображения на материал электрического заряда закрыло путь этой технологии в промышленные и универсальные производства. Лучший сегмент для окупаемости и получения максимальной прибыли – малые и средние приложения по объёмам печати. При этом стоит понимать, что различные усовершенствования позволяют расширить спектр запечатываемых  материалов. Именно это и сделано в оборудовании Canon CLC – интересные инженерные решения позволяют работать на фактурных материалах, плёнках, конвертах и т.д. Эти машины уже завоевали свой рынок. Только за последние два года в России установлено более 500 машин Canon CLC. В Санкт-Петербурге – более 50. И здесь можно достичь грандиозных успехов, правильно используя технологические преимущества восковой тонерной технологии для получения дополнительной прибыли при изготовлении нестандартных изделий.

Работа компании НаутилусРабота компании DG Press, КиевРабота компании ROSS, Киев

Отпечатано на Canon CLC 3200/3220/2620 («восковая» тонерная технология)

Однако существует технология,  которая основывается на принципах электрофотографии, но благодаря уникальным свойствам жидкой краски позволяет получать отпечатки офсетного качества.

Жидкостная электрофотография

В своей основной сути – создании изображения – всё аналогично, волшебство начинается когда мы касаемся красок. Здесь есть отличие: HP ElectroInk – единственные жидкие краски для электрофотографии. Технология ElectroInk является результатом  многолетних исследований фирмы Indigo. Только изобретение краски HP ElectroInk сделало возможным создание принципа печати Digital Offset Color, реализованного в цифровых офсетных печатных машинах HP Indigo.

HP ElectroInk – это жидкая краска, образованная частицами пластика с пигментом с химически наведенными зарядом и легким минеральным маслом.

Эта краска позволяет печатать изображения с высоким разрешением, избегая дефектов, свойственных электрофотографической печати на основе сухих тонеров, и позволяет практически полностью повторить (и даже превзойти) достижения традиционной офсетной печати.

Спектр красок HP ElectroInk

Базовые краски 

Cyan, Magenta, Yellow, Black, White (кроющий белый)

Краски для Hi-Fi печати

IndiChrome Orange и Deep Violet

Базовые краски по шкале Pantone:

Reflex Blue, Green, Rhodamine Red, Bright Yellow, Transparent. Возможен заказ любого цвета по шкале Pantone, а также получение собственными силами с использованием шестикрасочного цветоделения из базовых красок CMYK+ Orange и Violet

Флуоресцентные краски 

Yellow Fluorescent, Pink Fluorescent

Специальные краски

для печати защищенной продукции (Security Market)

Invisible Red Ink – краска видимая только в УФ--облучении. Красное свечение.

Invisible Blue Ink  – краска видимая только в УФ -облучении. Синее свечение.

Digital matte Ink

Краска, создающая эффект матового лакирования.

Основные свойства краски HP ElectroInk:

  • Резкий край растровой точки изображения, выгодно отличающийся от размытого края изображения сухой электрографической печати и печати офсетными красками.
  • Равномерный глянец поверхности оттиска.
  • Высокая светостойкость красочного слоя оттиска, определяющаяся тем, что частицы пигмента заключены в "оболочку" из пластика, что предохраняет их от воздействия внешней среды.
  • Широкий цветовой охват, намного превышающий охват офсетной печати даже при печати триадой (CMYK). При использовании шестицветной системы печати HP IndiChrome при многокрасочном цветоделении число воспроизводимых цветов почти полностью воспроизводит весь диапазон цветов шкалы PANTONE.
  • Регулировка и стабильность растискивания и цветопередачи, определяющаяся технологией HP ElectroInk, – непосредственно во время печати машина автоматически стабилизирует оптическую плотность красок и растискивание, кроме того, для каждой работы можно запомнить конкретные установки.
  • Полностью готовая продукция на выходе из машины – оттиск не нуждается в сушке, так как с нагретой поверхности офсетного полотна на поверхность материала наносится тонкий слой пластика, не боящийся физического воздействия.
  • Возможность многократной запечатки поверхности оттиска на одном технологическом прогоне (до 16 сепараций). Это позволяет повысить плотность цветов до ранее недостижимых значений.

Жидкокрасочная технология не требует и термозакрепления. Фактически, сформированная полимерная плёнка механически переносится на запечатываемый материал, способом, проверенным десятилетиями, – переносом через промежуточную резиновую поверхность. Проводка бумаги – такая же, как и в традиционном офсетном оборудовании. Всё это снимает ограничения по толщине, электрическим свойствам и температурной чувствительности материалов.

Такие возможности позволили компании HP создать оборудование, подходящее для всех рынков традиционной печати, привнося туда удивительные возможности ЦПМ.

Это позволяет создавать решения для самых различных традиционных рынков: флексопечати, фотопечати, производственной печати (где полиграфия – часть процесса, например спичечные производства) и т.д.

Отпечатано на HP Indigo pressОтпечатано на HP Indigo press Отпечатано на HP Indigo press

Отпечатано на HP Indigo press (жидкостная электрография)

Например, вместо обыкновенного свадебного альбома, в котором фотографии однообразно наклеены на всех страницах, итальянская компания GraphiStudio предложила своим клиентам уникальную технологию переплета, которая дает возможность печатать панорамные снимки на развороте без швов и «щелей» посередине. Кроме того,  альбомы могут  быть разных форматов -  размерами от большого до карманного, на вкус молодоженов.

Отпечатано на HP Indigo press
Отпечатано на HP Indigo press (жидкостная электрография)

Технологий множество, и мы, как поставщики оборудования, считаем, что наши клиенты довольны, только тогда, когда комплексное решение превосходит конкурентов с технологической стороны и дает возможность получения дополнительной прибыли за счет притока новых и увеличения заказов от существующих клиентов.

Бизнес должен позволять Вам быть творческими людьми, ведь это и есть главное конкурентное преимущество.

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.