Термоусадочная этикетка: что может дать цифровая печать
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство этикетки

Термоусадочная этикетка: что может дать цифровая печать

Все Публикации
03 июня 2020

По оценкам ассоциации AWA, приведенным в обзоре Global Sleeve Label MarketStudy 2018, доля термоусадочных этикеток в объеме всех произведенных в мире этикеток составляет 18%, и она продолжает увеличиваться. На сегодняшний день это самый быстрорастущий вид этикеток с прогнозируемыми на ближайшие 5 лет среднегодовыми темпами роста 5,5%.

Термоусадочные этикетки с цветной печатью можно увидеть во многих сегментах: прохладительные напитки, пищевые продукты, косметика, бытовая химия, фармацевтика — везде, где используются вертикальные емкости разной формы, в той или иной степени отличающейся от цилиндрической. На этот вид этикеток обратили внимание даже производители такой консервативной продукции, как шампанское и вино. И это неудивительно, ведь термоусадочные этикетки обладают гораздо большими преимуществами по сравнению с классическими самоклеящимися. Прежде всего, это декорирование всей поверхности емкости на 360°, что значительно расширяет дизайнерские и маркетинговые возможности, плюс к этому обеспечивается защита от вскрытия, защита при разбивании емкости, стойкость к истиранию, так как запечатывается оборотная сторона этикетки, не говоря уже о разнообразии доступных форм емкостей и гибкости материала.

Нельзя забывать и об экологическом тренде и возможностях повторной переработки. Термоусадочные этикетки гораздо легче удаляются с емкости, чем самоклеящиеся, однако поиск материала, оптимально совместимого при переработке с ПЭТ-бутылками, продолжается.

Почему цифра?

Изначально термоусадочные этикетки можно было видеть в основном на контейнерах для премиальных продуктов, требовавших наивысшего качества изображения, которое на тот момент могла обеспечить только глубокая печать. С развитием УФ-флексографии термоусадочная этикетка получила более широкое распространение и стала вполне демократичным продуктом. Что же нового может предложить цифровая печать на этом преимущественно аналоговом рынке? Да в общем-то то  же, что и в других сегментах, ведь рыночные тренды сходны для всех: сокращение тиражей и ускорение циклов производства, когда этикетки  нужны  фактически  завтра, а не через пару недель, расширение ассортимента продукции, обилие промо-акций, увеличение числа заказов от мелких брендов — все это требует от типографий быстрого реагирования. Жизнь продукта на полке магазина очень коротка, брендам приходится изобретать себя заново. И здесь открываются широкие возможности для цифровой печати: она дает гибкость на быстро движущемся рынке.

Цифровая печать несет много преимуществ и, прежде всего, сокращение расходов: минимум оснастки, печать только по требованию, благодаря ей бренды могут изучать спрос малыми партиями без риска оказаться в ситуации затоваривания неудачной упаковкой товара. С минимальным временем выхода на рынок бренды могут получать самую свежую версию упаковки, соответствующую всем актуальным нормативным требованиям, защищенную от подделки, с высоким качеством печати, и быстро ее менять, если требуется. Это позволяет цифровым типографиям больше продавать, в том числе благодаря большему охвату клиентов, которым нужны мелкие партии (производителям так называемых крафтовых продуктов).

Цифровая печать помогает решать и экологические задачи, сокращая расход энергии, отходы материалов при производстве и углеродный след.

Термоусадочная этикетка: какая, как и на чем

Виды термоусадочных этикеток:

  • лента, закрывающая только горлышко и крышку бутылки, защищающая от несанкционированного вскрытия и служащая индикатором его наличия;
  • этикетка и защитная лента на горлышко как единое целое, охватывает  емкость  целиком   вместе с крышкой; распространена в фармацевтике, пищевом секторе и индустрии напитков;
  • обычная этикетка, соответствующая форме бутылки и предоставляющая максимальную поверхность для нужд маркетинга;
  • групповая упаковка, в том числе промо, объединяющая одинаковые или разные товары в рамках какойлибо акции.

Процесс создания термоусадочной этикетки начинается с выбора материала и определения формы емкости — подходит ли она: разные формы имеют свои трудности и специфику. Чем сложнее форма, тем эластичнее должен быть материал, чтобы он не провисал, а плотно облегал емкость, и не было перекосов. Вместе с материалом большой эластичностью должен обладать и красочный слой, особенно при высокой степени усадки. На фоне других способов цифровой печати HP Indigo с этим справляется хорошо, благодаря тончайшему эластичному красочному слою.

Изменение  формы   этикетки в процессе усадки необходимо учесть при создании дизайна. На этапе допечатной подготовки в специальном программном обеспечении надо внести предыскажения в изображения. 

При   подготовке   материалов к печати необходимо учитывать, что поле, предназначенное для последующего соединения полотна в рукав, должно быть свободно от праймера. Процесс печати термо- усадочных этикеток можно реализовать на любой рулонной машине HP Indigo: на WS 6900 малыми тиражами при стандартном узком рулоне — 790 м2/ч; на WS 8000 средними тиражами с более высокой скоростью — 1585 м2/ч; а на HP Indigo 20000 большими тиражами на средней ширине рулона — 1900 м2/ч.

После печати

Цифровая печать  подразумевает   оперативность, а это значит, что без правильно  подобранного послепечатного оборудования, позволяющего с максимальной производительностью получать готовую продукцию, все ее преимущества могут свестись на нет. Что еще нужно, чтобы выйти на рынок термоусадочной этикетки?

Спектр оборудования достаточно широк. На стенде HP Indigo на выставке Labelexpo Europe 2019 в линию с HP 20000 было установлено устройство ABG ILC 760, выполняющее УФ-лакирование во флексографской секции и продольную резку. Секция резки имеет два варианта ножей (дисковые ножничного типа и лезвия), но для термоусадочной пленки рекомендуется использовать резку ножничного типа, так как именно она обеспечивает наиболее точный и качественный рез без ограничений по скорости. В секции лакирования может наноситься слой белой краски или прозрачного лака с высокой степенью скольжения. Это защища ет красочный слой от царапин и деформации в процессе нанесения и усадки этикетки.

В качестве альтернативного решения для лакирования и продольной резки на стенде итальянской компании Prati продемонстрирована машина Digifast 20000. Она специально разработана для интеграции с HP Indigo 20000 и может оснащаться различными модулями отделки, необходимыми для конкретного производства. В конфигурации, работавшей на Labelexpo Europe 2019, были представлены две флексосекции (ротационная и полуротационная) и продольная резка.

После продольной резки из полотна формируется рукав. HP рекомендует оборудование компании Karlville. Это машина нового поколения K3 Plus. Ее инновационная конструкция не предполагает наличия каких бы то ни было инструментов внутри формируемого рукава. Это избавляет от трения, что исключает повреждение нанесенного на пленку красочного слоя, и позволяет сдвинуть шов практически в край (до 5 мм от края), в то время как при обычном способе соединительный шов должен находится на несколько большем расстоянии. Для соединения полотна в рукав не используется клей, вместо этого применяется растворитель, чаще всего тетрагидрофуран (THF).

Следующий этап — нанесение перфорации. Ее виды:

  • горизонтальная. Одинарная горизонтальная перфорация используется для защиты бутылки от преждевременного вскрытия, являясь простым его индикатором. Она находится в нескольких миллиметрах от верхнего края и обеспечивает легкое удаление части этикетки, открывая доступ к крышке.
  • вертикальная. Наносится частично или по всей длине рукавной этикетки вдоль правого сгиба, когда с бутылки нужно удалить всю этикетку целиком.
  • Т-образная. Сочетает горизонтальную и вертикальную перфорации, обычно находится вверху бутылки вокруг крышки. Точное местоположение определяется заказчиком. Часто используется для индикации вскрытия на упаковке медикаментов.

Горизонтальная перфорация осуществляется во время резки на листы либо уже на этикетировочной линии с рулонной подачей материала, а нанесение вертикальной может совмещаться с процессом формирования рукава.

Момент получения готовой к отгрузке продукции зависит от типа этикетировочного оборудования — автоматическое (при больших объемах производства) или с ручной подачей этикеток (изготовление тестовых партий). В первом случае этикетки отгружаются в рулонах, а в последнем необходима еще одна операция — поперечная резка и укладка в стопы. Компания Karlville выпускает оборудование и для финального этапа — нанесения этикетки на емкости, которое необходимо уже не типографиям, а самим товаропроизводителям. Это туннель Tornado, осуществляющий термическую усадку этикеток горячим воздухом.

Заключение

Резюмируя сказанное, отметим: безусловно, термоусадка — весьма  привлекательный  вид  этикетки, как с эстетической точки зрения потребителя, так и с позиций бизнеса. Несмотря на доминирующую долю традиционных способов печати, перспективы  цифры в этом самом быстрорастущем сегменте достаточно хороши, и HP Indigo здесь является одним из лидеров благодаря тончайшему слою эластичной краски, обеспечивающему оптимальную усадку этикеток.

Скачать в PDF

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.