Зачем нужны цифровые решения для производства гофроупаковки?
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство гофроупаковки

Зачем нужны цифровые решения для производства гофроупаковки?

Все Публикации
17 января 2023

Материал подготовил Александр Шмаков для gofro.org

Вопрос, вынесенный в заголовок, мы задали директору по развитию бизнеса компании «НИССА Центрум» Михаилу Кувшинову, попросив его рассказать о китайских гофропринтерах Hanway.

Директор по развитию бизнеса компании «НИССА Центрум» Михаилу Кувшинову

— Главное, для чего делается любой бизнес, — заработать деньги. В России гофроупаковка — это хорошо чувствующий себя бизнес. Основной её компонент — воздух, и возить её из-за границы нерентабельно, поэтому отечественный производитель пребывает в неплохой форме. Потребность в гофротаре и в ковид, и сейчас дополнительно выросла. Кроме того, мы можем наблюдать, что в последние годы этот рост «диспергируется». Вместо одного большого заказа поступает несколько мелких. В таких условиях флексомашина и флексоформы оказываются экономически далеко не оптимальными средствами производства.

К примеру, компания «Гофромир» из Солнечногорска, которая с ноября 2021 года эксплуатирует многопроходный принтер Hanway Revo 2500W, среди прочего расположена неподалёку от складских комплексов ряда сетевых торговых компаний, которым регулярно требуются небольшие тиражи. В ассортименте этой компании несколько сотен типоразмеров коробок для самых разных видов товаров и бизнесов. И всё это разнообразие может производиться тиражами от сотни штук и по экономически выгодной цене, а для постоянных заказчиков, уверен, можно изготовить и десяток, и одну коробку.


Компания Hanway (подразделение группы Hanglory) является мировым лидером рынка оборудования для цифровой печати на гофрокартоне. Инсталлированная база однопроходных ЦПМ Glory в Китае перевалила за 60 машин, несколько устройств эксплуатируется в США и Японии.


Насколько экономически оправдана цифровая печать по гофрокартону?

— Долгое время экономически эффективного предложения на рынке не было. Но китайцы научились делать водные чернила, цены за последние годы снизились вдвое.

Недавно по нашей просьбе издательство «Курсив» провело и опубликовало сравнительный расчёт, и он показал, что тиражи в десятки тысяч квадратных метров (до сотни на некоторых сюжетах) оказывается эффективнее печатать цифровым способом. Методика также опубликована, при желании каждый может повторить расчёт для своих производственных условий.

Есть немало заказов в гофроупаковке, оптимально решаемых при помощи цифровой печати. Спрос на них значителен, и он растёт.

Далее, серьёзно изменились и выросли цифровые технологии, которые за последние пару лет развились так, что позволили решать эти задачи экономически эффективно.

В результате на очень значительной доле тиражей (за исключением самых больших) цифровые технологии позволяют хорошо зарабатывать. Причём на инвестициях, которые для гофроиндустрии смехотворны.

С выходом на рынок гофропринтеров Hanway впервые в отрасли появилось предложение, которое позволяет начать серьёзный бизнес с вложений меньших даже, чем необходимы для производства цифровой этикетки. От подарочной упаковки и производства POS-конструкций до производства коробок в промышленных масштабах достаточно скромными инвестициями можно закрыть потребности в производстве цифровых тиражей.

Подобные успешные примеры уже есть в России?

— Конечно. Один из наших клиентов, компания «Топ Продукт», поставляющая специи, приправы и различные ингредиенты, приобрела гофропринтер для обеспечения собственных производственных нужд, поскольку наши принтеры работают на водных красках, которые подходят для непрямого контакта с пищевой продукцией. Ещё об одном примере промышленной эксплуатации цифрового печатного оборудования Hanway мы сможем рассказать уже в ближайшее время.

Образцы печати цифровой печатной машины Hanway на гофрокартоне c выставки Eurasia Packaging 2022 в Стамбуле

Насколько принтеры Hanway отвечают требованиям рынка по техническим характеристикам?

— Ширина запечатываемого материала до 2,5 метров отвечает большинству задач рынка. Кроме того, есть возможность сделать машину несколько шире. Можно также поставить меньшее число головок, и принтер будет дешевле в поставке.

Максимальная скорость печати — 50–180 м/мин при ширине 2,5 метров в зависимости от модели и разрешения весьма конкурентоспособна. Кроме того, важна скорость и стоимость перехода с тиража на тираж, если сравнивать с флексопечатью. Она практически мгновенна и ничего не стоит.

Чернила, конечно, дороже флексокрасок, но нужно считать экономику производства в целом. Что такое цифровой тираж? Это хорошая полноцветная картинка, которую невозможно качественно напечатать флексографским способом. Это один вариант, второй — логотип и текст фирменными цветами. Тоже вполне цифровая история, поскольку чернил уходит мало. При таких сюжетах выгодно печатать цифрой и до 100 тысяч квадратных метров. Кстати, все промежуточные варианты тоже выгодны: не нужно останавливать машину, изготавливать формы, просто запускаем на принтере печать очередного тиража. Да, может быть, будет на десяток-другой процентов дороже, но если клиент готов платить за срочность, это несущественно.

Принтеры Hanway решают задачи по воспроизведению фирменных цветов?

— Напомню, что машина Hanway является по некоторым данным базой для Xeikon Idera, которая позиционируется как самое современное решение в сфере цифровой печати по гофрокартону. Они действительно очень похожи, до степени смешения, как говорится. Машина построена на головках Kyocera и работает на водных чернилах. Определённые сложности есть с точки зрения запечатываемого материала. Как мы понимаем, он имеет достаточно вариабельные характеристики как от партии к партии, так и от листа к листу. Поэтому управление цветом в гофропечати имеет свои определённые особенности. В частности, необходимо произвести ряд измерений и определить допуски. С точки зрения реальных требований производства качество цветовоспроизведения по меньшей мере не уступает флексопечати, и оно может быть оперативно настроено.

Принтер позволяет печатать персонализированные экземпляры упаковки?

— Пока такого спроса нет, но технически оборудование позволяет это делать легко.


Будучи цифровой печатной машиной, Glory 2504 не использует печатных форм, способна работать со сколь угодно малыми тиражами. Экономически эффективно справляясь с неудобными для аналогового оборудования тиражами, Glory 2504 тем самым увеличивает время продуктивной работы традиционного оборудования.


Как вы оцениваете запрос на цифровые решения в гофроиндустрии в сравнении с рынком цифровой этикетки, где у «НИССА Центрум» есть уже долгий и успешный опыт работы?

— Этикеточный рынок не всегда был таким, как сегодня. Когда мы начали продавать первые цифровые машины для печати этикетки, многие смеялись и крутили пальцем у виска. Ещё недавно рынка цифровой этикетки не было, как не было и рынка 3D-печати. Гофроотрасль сейчас проходит тот же период цифровой трансформации, который мы уже прошли в этикетке. И развитие гофроотрасли идёт по проторённому пути — по этапам, пройденным упаковочным рынком и сектором этикетки, мы можем понимать, как будет происходить цифровая трансформация гофрорынка.


Hanway (полное наименование Shenzhen Hanway Industrial Digital Equipment Co, Ltd) — технологическая компания, входящая в состав Shenzhen Hanglory Digital Printing Group.
Сфера интересов группы Hanglory — исследования, разработки, производство и продажи в области промышленной цифровой печати. Компании группы фокусируются на оборудовании для печати для различных отраслей — от книг до текстиля и паяльных масок на печатных платах. В составе группы есть также компания Zhuhai Dongchang Pigment Co., Ltd — разработчик и производитель чернил для струйной печати.
Область специализации Hanway — промышленное оборудование для цифровой печати по гофрокартону, однопроходные и многопроходные принтеры характерных для гофроиндустрии больших форматов и высокой производительности.


Расскажите о подразделении, которое занимается автоматизацией складов.

— В конце 2018 года мы выделили это направление в отдельную компанию «Нисса Инжиниринг». Крупнейший проект этого года — это сортировка в инновационном хабе «СДЭК» в Санкт-Петербурге. Там трудится сотня роботов, которые сор­тируют грузы на 144 направления производительностью 4000 отправлений в час. На одну отправку отводится чуть более одной секунды, и, согласно ТЗ, решение может быть масштабировано для увеличения пропускной способности в несколько раз. Обеспечить такую скорость ручной работой нереально. Одновременно система делает сканирование габаритов, взвешивание и определённую проверку на предмет наличия недопустимых вложений. Эта система является примером уровня автоматизации фулфилмент-центров, который достижим в России уже сегодня.

Второе направление — это комплектация. Потребности в складской комплектации резко выросли. Благодаря нашим решениям мы можем увеличить производительность комплектации до 7 раз — цифра с реальной крупной инсталляции. Комплектация и сортировка — наиболее востребованные сегодня опции в роботизации складов. Подробнее я расскажу об этих направлениях на сессии «Роботы & Упаковка. Путь к эффективному бизнесу», организованной Национальной ассоциацией участников рынка робототехники (НАУРР) на выставке «УпакЭкспо», где у нас также будет свой стенд по этикеточным решениям.

Насколько предсказуем будет, на ваш взгляд, рынок упаковки и этикетки в части поставок оборудования в 2023 году?

— Я не ожидаю продолжения изменений в том же темпе, в каком они происходили в 2022 году. У меня нет ощущения, что ситуация должна ещё раз резко измениться. Я не вижу сейчас ни одной причины, по которой на наш рынок вернулись бы английские, немецкие и американские производители оборудования.
В целом отрасль печати и упаковки адаптировалась, многим компаниям удаётся получить кредитное финансирование на весьма интересных условиях.

В данных условиях можно ожидать реализации отложенного спроса, которую мы сможем увидеть уже в течение первых месяцев года. Для замещения предложения выбывших производителей будет использоваться китайская альтернатива.

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.