На выставке Drupa 2012 компания MGI представила следующее поколение машин.
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

100-й Wohlenberg Quickbinder заработал в типографии «Сити Принт»

Все Новости
21 февраля 2008

В 2008 год компания "Сити Принт" вступила сразу с несколькими новинками на участке послепечатного оборудования. В их числе устройство клеевого бесшвейного скрепления Wohlenberg Quickbinder. Эта машина стала 100-м аппаратом этой модели выпущенным компанией Wohlenberg  за 7 лет производства.

Типография «Сити Принт» начала свою деятельность с января 2007 года, но и до этого она была хорошо известна в столичном регионе, поскольку создавалась на базе предприятия с более чем десятилетней историей - полиграфической фирмы «Альба». Смена названия стала отражением новой концепции «Сити Принт» как типографии для города и для бизнеса, работающего в среде мегаполиса. Вместе с изменением имени произошло полное обновление предприятия: техническое и организационное
Как и прежде сферой деятельности компании осталась печать разнообразных многостраничных изданий: брошюр, каталогов, годовых отчетов, корпоративных периодических изданий и книжно-журнальной продукции. Специфика клиентуры «Сити Принт», а это ВТБ, Росевробанк, AVON, «Лаборатория Касперского», рекламные агентства, дизайн-студии и другие корпоративные заказчики, отличающиеся высокими требованиями к качеству продукции, диктует необходимость поддерживать парк оборудования на высочайшем технологическом уровне. Почти каждый год производство «Сити Принт» пополняется новыми машинами. В 2008 год компания вступила сразу с несколькими новинками на участке послепечатного оборудования. В их числе устройство клеевого бесшвейного скрепления Wohlenberg Quickbinder. Эта машина стала 100-м аппаратом этой модели выпущенным компанией Wohlenberg за 7 лет производства.
По словам директора типографии «Сити Принт» Александра Евсеева, - «Приобретение нового устройства КБС было продиктовано растущими требованиями заказчиков к снижению сроков производства многополосных изданий. Выбор марки и модели оборудования был обусловлен двумя аспектами. Первый – достаточность для быстрого и качественного изготовления продукции. Второй – автоматизация и эффективность. Мы тщательно изучали зарубежный опыт.
Quickbinder идеально соответствует нуждам нашей типографии – ведь эта машина специально разрабатывалась для универсального использования при работе с небольшими объемами продукции различных видов при быстрых и частых сменах тиражей. По техническим характеристикам Wohlenberg Quickbinder превосходит аналоги, а наличие секции PUR-клея существенно улучшает качество скрепления. Поэтому и был сделан выбор в его пользу. Мы приобрели аппарат с опцией окантовки блока, которая позволяет выполнять переплеты - «швейцарская брошюра» и брошюра Otabind. И, конечно же, с опцией скрепления PUR-клеем. Она открывает для наших заказчиков новые возможности – ведь к числу преимуществ этого вида клея относятся не только высокая прочность и отличная раскрываемость брошюр, но и хорошая адгезия с разнообразными материалами: офсетной и мелованной бумагой, ламинированными материалами, калькой, лакированными поверхностями, а также пластиком. Скрепление блоков PUR-клеем особенно востребовано клиентами, которым необходима рекламно-акцидентная продукция уровня High-End. Сейчас вся наша продукция клеится PUR-клеем. Если говорить о качестве, то оно было наглядно продемонстрировано когда при запуске машины мы склеили «талмуд» толщиной 70 мм и весом 5 кг. В блоке использовалась бумага, лакированная ВД-лаком плотностью 200 г/м2. В «подвешенном» состоянии рвалась бумага, но не скрепление. В дополнению к устройству КБС нами была приобретена новейшая автоматическая линия побора тетрадей в блоки Wohlenberg Sprinter s XL. Данная линия способна выполнять подбор тетрадей форматом до 320х485 мм со скоростью до 5000 блоков в час. На сегодняшний день, используя Quickbinder и Sprinter s XL, мы в 10 раз увеличили производительность на участке КБС. Если вначале использования машин нам приходилось консультироваться со специалистами сервисной службы поставщика – «НИССА Центрум», то сегодня мы уже хорошо освоили машину и полностью довольны её техническими возможностями, и качеством продукции.
С «НИССА» мы намерены сотрудничать и в дальнейшем – у нас есть планы по приобретению оборудования для изготовления переплетных крышек».


«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Wohlenberg в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.