ABG Digicon Lite 3 для цифровой финишной обработки финишной обработки рулонного материала, запечатанного на цифровых машинах HP Indigo установлена в Типографии Вятка-Флекс
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

Система финишной обработки ABG Digicon Lite 3 в типографии «Вятка-Флекс»

Все Новости
14 апреля 2017

Типография Вятка-Флекс, активно работающая на рынке самоклеящейся этикетки и хорошо известная своими успехами в сфере цифровой печати (в 2011 году парк ее печатного оборудования пополнила цифровая офсетная рулонная машина HP Indigo ws6000) установила очередную машину для финишной обработки своих «цифровых» заказов – ABG Digicon Lite 3. 

Система финишной обработки ABG Digicon Lite 3 в типографии «Вятка-Флекс»

Как отметил директор компании Владислав Тюлькин, основной задачей покупки было расширение существующих мощностей: Digicon Lite 3 пришла на «подмогу» ранее приобретенному комплексу ABG Digicon Series 2. Выбор типа финишного оборудования был очевидным, поскольку в компании уже давно и надежно работает не только финишная, но и инспекционная техника английской компании ABG International – производителя машин серии Digicon.

Установленная в Типографии Вятка-Флекс компактная машина ABG Digicon Lite 3 – усовершенствованная версия популярной модели Digicon Lite, которая теперь может оснащаться полноценной флексографской печатной секцией с приводкой по печатной метке, секциями ламинирования и тиснения, устройствами полуротационной высечки и продольной резки. Одна из недавно появившихся опций – система листовой резки. Существенно улучшена система контроля натяжения обрабатываемого материала.

По словам Владислава Тюлькина, ABG Digicon Lite 3 уже работает в круглосуточном режиме, на практике подтверждая высокий уровень своей надежности. 

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.