«ГОТЭК» вошел в эру цифровой печати c HP Scitex 17000
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство гофроупаковки

«ГОТЭК» вошел в эру цифровой печати по гофре c HP Scitex 17000

Все Новости
30 октября 2018

Согласно последним исследованиям британской маркетинговой компании Smithers Pira, в период с 2017 г. по 2022 г. производство гофроупаковки с применением цифровой печати вырастет на 29% по отношению к предыдущему пятилетнему периоду.

«ГОТЭК» вошел в эру цифровой печати по гофре c HP Scitex 17000

Заказчики упаковки и ритейл все быстрее реагируют на запросы покупателей. Они же, в свою очередь, предъявляют новые требования и к производителям упаковочной продукции. Поэтому предприятия группы «ГОТЭК» стараются быть гибкими и быстрее реагировать на запросы своих клиентов. Одним из шагов по реализации данной стратегии стала установка в АО «ГОТЭК» производственного комплекса на базе цифровой печатной машины HP Scitex 17000, предназначенного для выпуска высококачественной упаковочной продукции из гофрокартона.

Цифровая машина относится к новому поколению печатного оборудования и предназначена для работы с большими форматами листовой продукции (3,2 х 1,6 м). Важным ее преимуществом является возможность высокопроизводительной (до 1000 м²/час) прямой печати на листах гофрокартона, в том числе уже прошедших технологическую обработку на вырубном прессе. Хорошо понимая главное достоинство цифровой печати – ее оперативность, технологи предприятия так разместили участок цифровой печати, чтобы максимально сократить логистический цикл комплексного технологического процесса: подача заготовки - цифровая печать - резка на плоттере, если это необходимо - сшивка или склейка на участке ручных работ - склад готовой продукции.

Области применения гофрокартонной упаковки с цифровой печатью:

  • готовая к выкладке упаковка для ритейла;
  • упаковка для интернет-магазинов;
  • дисплеи и стойки для мест продаж;
  • транспортная упаковка;
  • промоупаковка;
  • упаковка для бытовой техники, электроники, алкоголя, косметики, фармацевтики премиального класса.

По словам Романа Шибанова, директора департамента развития гофропроизводства филиала Управляющей Компании «ГОТЭК», использование цифровой печати ни в коем случае не заменяет флексографскую или офсетную печать. «Однако цифровая печать станет прекрасным дополнением к уже имеющимся возможностям группы «ГОТЭК» и позволит повысить скорость реакции на запросы клиентов», – говорит он.

Преимущества использования цифровой машины HP Scitex 17000:

  • время отклика на заказ клиента существенно сокращается;
  • выпуск с ее помощью малотиражных заказов дает возможность высвободить традиционное оборудование для изготовления крупных тиражей;
  • возможность печати защитных элементов;
  • персонализация;
  • выпуск многочисленных версий одного макета;
  • цифровая печать снимает необходимость в печатных формах, поскольку векторный формат заказа обрабатывается в специальной программе, и через 15 минут он уже может быть запущен в работу;
  • возможен отказ от хранения готовой продукции на складе, так как планирование и выход готовой продукции осуществляется точно в срок.

Проект по внедрению цифровой печатной машины HP Scitex 17000 в производство стал одним из самых быстро реализованных в компании. Помещение под оборудование было подготовлено всего за три месяца. Специалисты «ГОТЭК» вместе с подрядными организациями выполнили все необходимые строительно-монтажные работы, установили приточно-вытяжную вентиляцию, провели требующиеся коммуникации. Затем, в течение двух недель, инженеры компаний НР и НИССА Центрум установили, протестировали и запустили машину в эксплуатацию.

Обслуживанием машины HP Scitex 17000 будут заниматься опытные сотрудники группы «ГОТЭК», прошедшие полноценное обучение у сервисных специалистов НР и получившие официальные сертификаты, разрешающие им работать на данном оборудовании.

Цифровая машина HP Scitex 17000, одна из последних разработок компании HP Inc. – лидера по производству цифровой печатной техники как на гофрокартоне, так и других материалах, – ранее не была представлена в России. Поэтому ее приобретение и запуск на производстве АО «ГОТЭК» позволит предприятиям группы первыми на российском рынке предлагать наилучшие варианты упаковочных решений для своих клиентов.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.