ABG Digicon 3 введена в эксплуатацию в Краснодаре
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

ABG Digicon 3 введена в эксплуатацию в Краснодаре

Все Новости
15 сентября 2020

Сервисная служба компании НИССА Центрум ввела в эксплуатацию линию финишной обработки и отделки этикеточной продукции ABG Digicon 3 в одной из типографий г. Краснодара. Линия включает в себя, помимо традиционных для такого рода оборудования возможностей, секции высокоскоростного трафарета и тиснения Big foot с усилием 50 тонн.

ABG Digicon 3 введена в эксплуатацию в Краснодаре

ABG Digicon 3 — самая популярная в России и мире отделочная линия такого типа. Ранее на протяжении 2020 г. сообщалось о вводе в эксплуатацию пяти Digicon в России. Вновь запущенная линия стала шестой. ABG Digicon 3 был исходно разработан для финишной обработки цифровых тиражей, что видно из названия. Однако, благодаря сочетанию производительности, надежности, точности и быстроты перенастройки, активно применяется как для цифровых, так и для аналоговых тиражей. В частности, введенная в эксплуатацию в Краснодаре линия используется для отделки и обработки флексографских тиражей.

Огромный интерес российских производителей этикетки к современным отделочным технологиям позволил реализовать уникальный проект. 4-ый номер журнала “Флексо Плюс” за 2020 г., выходящий из печати в ближайшие дни, включает ряд материалов, посвященных ABG Digicon 3. Наиболее интересный из них — гибридная вкладка, изготовленная на узкорулонном комплексе в составе рулонной ЦПМ HP Indigo 6800 и отделочной линии ABG Digicon 3. Вкладка изготовлена в Смоленской типографии “Флексоград”, демонстрирует работу комплекса как с картоном, так и с винной этикеткой и изготовлена с применением целого ряда отделочных технологий, включая высокоскоростной трафарет, тиснения Big foot с усилием 50 тонн и купольную металлизацию.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.