CtP Creo дает новую жизнь газетной печатной машине ПОГ 168
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

CtP Creo дает новую жизнь газетной печатной машине ПОГ 168

Все Новости
21 октября 2004

21 октября 2004 г., Москва. Компания Creo и её официальный партнер в России, Украине и Казахстане – Группа «НИССА», сообщают о новом CtP устройстве, специально разработанном для отечественных газетных типографий - Creo Trendsetter NEWS VLF.

Российская газетная полиграфия стремительно перевооружается, и еще один пример тому - известный совместный проект издательского дома «Комсомольская Правда» и Группы  «НИССА». В типографиях устанавливаются новые печатные машины, допечатные процессы переводятся на технологию CtP, газеты приобретают цвет. В то же время усиливается конкуренция. При этом газетные типографии имеют разнообразный парк печатного оборудования, включающий и печатные машины большого  формата, такие как ПОГ 168, и относительно малоформатные, такие как Zirkon, Goss и др. Такой «разнобой»  превращает приобретение CtP устройства  в неразрешимую проблему. Традиционно формат ПОГ 168 относится к классу “очень больших”, что отражается на цене CtP устройства – она  оказывается чрезмерно высокой для газетной полиграфии. Попытки устранить проблему с помощью дешевых CtP малоизвестных производителей, как правило,  малоуспешны. Помимо неотработанной конструкции они обладают многочисленными технологическими недостатками. Например, требуют ручной загрузки пластин при специальном неактиничном освещении. Или имеют минимальный размер пластин, 762х1016 мм, что не подходит для большинства газетных машин. Или же требуют перестановки планок при каждой смене формата выводимых форм.

05.01

Для решения этой проблемы компания Creo, мировой лидер в технологиях CtP, и Группа «НИССА» представляют новый продукт, специально разработанный для отечественных газетных типографий. Комплекс Creo Trendsetter NEWS VLF устанавливает новый ценовой уровень для газетного CtP большого формата. Он включает в себя экспонирующее устройство на базе самой популярной на рынке модели CtP – Creo Trendsetter VLF (в мире установлено  около 1000 устройств) и систему управления рабочим потоком Prinergy Evo, работающую на платформе Windows PC.

05.02

Комплекс предназначен для прямого вывода офсетных пластин с линиатурой до 150 lpi. Имея повторяемость в 8 мкм на полный формат, Creo Trendsetter NEWS VLF  обеспечивает идеальное совмещение. При необходимости как опции доступны линиатуры до 200 lpi и стохастическое растрирование. Имеется несколько аппаратных и программных модификаций комплекса.

Группа «НИССА» - авторизованный дистрибутор Creo в России, Украине и Казахстане.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.