Хабаровская городская типография выбирает Kodak
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

Хабаровская городская типография выбирает Kodak

Все Новости
13 июня 2007

Газета «Хабаровские вести» отметила 31 мая десятилетие со дня появления в свет первого номера. Свой первый юбилей газета встретила цветным праздничным номером, который был отпечатан в собственной типографии только что начавшей работу.

Kodak Trendsetter 400 в Хабаровской городской типографииСегодня "Хабаровские вести"  это крупное региональное издание выходящее тиражом в 28000 экземпляров четыре раза в неделю. У газеты сформирована преданная читательская аудитория в городе Хабаровске и за его пределами. На её страницах освещается жизнь города – деятельность местного самоуправления, проблемы и достижения, успехи в реализации Стратегического плана развития города.

Участок допечатной подготовки новой типографии был создан при помощи специалистов фирмы «НИССА Центрум» Новосибирск. Для оснащения типографии ими был выбран комплекс на основе термального устройства прямого экспонирования форм Kodak Trendsetter 400 III Quantum и проявочного процессора Glunz&Jensen Raptor 85. Управление комплексом осуществляется с помощью workflow Kodak Prinergy Evo в расширенной комплектации и ПО для спуска полос Kodak Preps. По словам директора типографии Петра Яковлевича Мазура, - «До сих пор мы размещали заказы на печать нашей продукции «на стороне». Но, глядя на опыт создания и функционирования региональных газетных типографий, проанализировав тенденции рынка, структуру заказов, мы приняли решение создать собственное производство. Выбор допечатного оборудования был очевиден – это должна была стать технология CtP. После достаточно продолжительного этапа сравнения технологий, производителей и поставщиков, мы пришли к выводу, что по таким критериям как стабильность работы, скорость экспонирования, универсальность и возможности workflow выигрывает термальная технология, а по таким критериям как финансовые условия, опыт, доступность и квалификация сервисной службы – фирма «НИССА Центрум», имеющая самую большую успешно работающую инсталлированную базу за Уралом. Это касается и газетного сегмента. При нашей специфике – наличии в парке печатной техники и ролевых и листовых машин, нам требовалось CtP устройство с газетной скоростью вывода и разрешением коммерческой листовой печати. Именно поэтому мы и выбрали универсальное решение – CtP Kodak Trendsetter 400III Quantum. Кстати, это первая инсталляция СtР устройства в Хабаровске”.

Комплекс допечатной подготовки Хабаровская городская типографияУстановленный специалистами «НИССА Центрум» Новосибирск Kodak Trendsetter 400 III Quantum относится к последнему поколению CtP Trendsetter. Он построен на базе электроники, используемой в новейших CtP Kodak Magnus VLF. Сегодня CtP Kodak Trendsetter 400 III является самым быстрым 4-6 страничным CtP на рынке – его скорость достигает 50 пластин в час (2400 dpi, ширина 724 мм) с автоматической выгрузкой пластин или 43 пл./час в базовой конфигурации. При этом он способен экспонировать пластины с максимальным размером формы 990х838 мм. Всё это делает Trendsetter 400 III идеальным выбором для распространенных в России типографий, печатающих как газетную, так и коммерческую продукцию.

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Kodak GSG в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.