Hanway Glory 2504 в «ГОТЭК»: новый класс оборудования цифровой печати в России
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство гофроупаковки

Hanway Glory 2504 в «ГОТЭК»: новый класс оборудования цифровой печати в России

Все Новости
27 марта 2023

Специалисты сервисных служб «ГОТЭК», «НИССА Центрум» и Hanway, группа Hanglory, Китай успешно завершили ввод в эксплуатацию индустриальной линии на базе Hanway Glory 2504 в «ГОТЭК», г. Железногорск Курской области. Специалисты «ГОТЭК» в очередной раз продемонстрировали стратегическое видение развития индустрии, приняв непростое решение о масштабных инвестициях в наиболее передовые на мировом рынке технологии, ранее не представленные в России. Установленное решение стало первым представителем нового для России класса цифрового оборудования  - однопроходной линии цифровой печати по гофрокартону. Glory 2504 имеет формат и производительность, соответствующие промышленным производственным линиям для гофрокартона, использующим флексографскую печать и обеспечивает более выгодную себестоимость на тиражах в тысячи и десятки тысяч квадратных метров (до сотен тысяч, в зависимости от сюжета). По производительности, массово-габаритным характеристикам, инновационности и значению для отрасли эта инсталляция, вероятно, стала крупнейшей в 2022-23 гг в области печати и производства упаковки.

Hanway Glory 2504 в «ГОТЭК»: новый класс оборудования цифровой печати в России

«Наша компания стала первой в России, кто применяет новейшую технологию цифровой печати с использованием водных красок, – рассказывает директор АО «Готэк» А. Власов.Печатная машина Hanway Glory 2504 относится к новому поколению оборудования. Ее отличие от уже имеющейся в компании цифровой печатной машины HP Scitex 17000 в том, что она однопроходная, то есть, печать наносится не постепенной заливкой слоев, а единоразово. Высокая производительность оборудования и отсутствие необходимости в изготовлении печатных форм позволяют предоставить клиенту дополнительную ценность – обеспечить быстрый вывод продукции на рынок. Минимальный срок поставки упаковки с новым дизайном составляет два дня. Экологический допуск используемых водных красок дает возможность применять их при изготовлении упаковки для пищевой продукции, причем как вторичной (транспортной), так и первичной (индивидуальной). Благодаря абсолютному контролю над цветом и тоном, гарантирующему стопроцентное совмещение цветов и высокую четкость изображения, исключается возможность разнооттеночности и непропечатки, таким образом гарантируя высокое качество печати всего тиража».

Этому событию был посвящен материал в корпоративном издания ГК Готэк, цитаты:

В настоящее время компания уже  производит промышленные тиражи упаковки для лидера отечественного грибного рынка «Грибная радуга», крупнейшей белорусской компании по производству высококачественной молочной продукции «Савушкин продукт», лидера рынка свежих сыров России «Unagrande», торгово-производственной компании кондитерского рынка «Хлебпром», производителя современной кухонной бытовой техники «GEFEST».

Игорь Стариков, менеджер регионального офиса продаж АО «Готэк»:

«Стратегия нашей компании направлена на индивидуальный подход к клиентам и создание для них дополнительных ценностей. Цифровая машина поможет нам решать эти задачи. Она открывает такие новые возможности в производстве упаковки, как быстрая смена дизайна и нанесение дополнительных элементов в печать; возможность кастомизации (доработки); вывод акционных, сезонных и праздничных продуктов и др. Эти ценности, в первую очередь, будут востребованы там, где нужно привлечь внимание конечного потребителя к продукту, выставленному на торговую полку. Одним из первых упаковочных решений, изготовленных нашей компанией на новой цифровой машине, стала упаковка для бренда «Грибная радуга». Его главным преимуществом стал инновационный дизайн, который невозможно повторить, используя офсетную или флексографскую печать. В результате клиент получил упаковку, которая дифференцирует продукт от конкурентов, выглядит ярко и привлекает внимание покупателей, является экологичной и удобной в утилизации. Новое инновационное упаковочное решение, созданное специалистами группы «Готэк», стало победителем Международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку «ПродЭкстраПак-2023».

Руслан Фонов, начальник отдела подготовки производства региональной службы продаж АО «Готэк»:

«В настоящее время команда специалистов нашей компании занимается переводом текущих клиентов, которые использовали нашу упаковку с флексографской и офсетной печатью, на цифровую печать. Отдел подготовки производства провел большую работу по обеспечению формирования заказов на цифровую машину. Мы провели анализ существующего списка действующих упаковочных решений и оценили возможности их перевода с линий TCY/PRT на цифровой способ нанесения печати. В настоящее время мы занимаемся разработкой различных дизайнов упаковки для привлечения новых клиентов».

Hanway Glory 2504 - флагманская модель компании Hanway, мирового лидера в области производства высокопроизводительных однопроходных систем цифровой печати по гофрокартону. По состоянию на конец 2022 г. компания установила у своих клиентов более 60 однопроходных систем печати по гофрокартону, значительно обгоняя по этому параметру других производителей подобного оборудования. Однопроходные системы Hanway успешно эксплуатируются в Китае, Японии, других странах Азии, Европе и США. Glory 2504 представляет собой модульную интегрированную систему, включающую модуль цифровой струйной печати, сушку, а также опциональные модули, такие как нанесение лака, высечка и стекер, обеспечивающие именно тот уровень функциональности и автоматизации, который требуется на конкретном производстве. Эта индустриальная крупноформатная система имеет ширину печати до 2160 мм и обеспечивает производительность до 17 тысяч м²/час. Будучи цифровой печатной машиной, Glory 2504 не использует печатных форм, способна работать со сколь угодно малыми тиражами. Экономически эффективно справляясь с неудобными для аналогового оборудования тиражами, Glory 2504 тем самым увеличивает время продуктивной работы традиционного оборудования, экономит время, трудозатраты и, печатая по требованию, способна обеспечить сокращение складских запасов продукции.

Установленная в Железногорске система укомплектована помимо печатного модуля модулями праймирования, сушки, автозагрузки c функцией переворота стопы гофрокартона и стекером на выгрузке. Система использует безвредные и экологически чистые CMYK чернила на водной основе собственного производства группы Hanglory. Производятся также модификации линий Glory, использующие число красок от 1 до 6, оптимизированные для печати по листовому гофрокартону с крафт или мелованным лайнером. 

Sun Yizhuo, Hanway

Сотрудничество с «ГОТЭК», позволившее ввести в промышленную эксплуатацию нашу флагманскую цифровую печатную машину -  большая честь для нас. Hanway Glory - машина во многом опережающая лучшие мировые достижения, о чем свидетельствует множество инсталляций в Японии, США и Западной Европе. Благодаря ярким, безопасным и экономичным водным чернилам, также производимым предприятием группы Hanglory, мы поставляем комплексное решение, позволяющее «ГОТЭК» реализовывать лучшие мировые нормы и практики. Хочу отметить также высокую квалификацию сервисных инженеров нашего стратегического партнера «НИССА Центрум», в единой команде с которыми наши специалисты осуществили весь комплекс работ по инсталляции, вводу в эксплуатацию, калибровке и продолжительной тестовой эксплуатации самой большой в России цифровой печатной машины.

Михаил Кувшинов, НИССА Центрум

С уходом из России западных поставщиков цифровая революция в производстве упаковки не просто не остановилась - она ускоряется. Введенная в промышленную эксплуатацию в «ГОТЭК» линия за время тестовой эксплуатации продемонстрировала не только техническую эффективность и возможность решать задачи, недоступные традиционным технологиям, но и высокую экономическую эффективность. Благодаря внедрению инновации, грамотному планированию и слаженной работе всех служб «ГОТЭК» получил и уже реализует технологическую фору, предлагая своим заказчикам уникальные решения на уникальных условиях.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.