HP Indigo press 3050 в ИПФ "Стезя"
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

HP Indigo press 3050 в ИПФ "Стезя"

Все Новости
21 марта 2005

Почти каждая российская семья хотя бы раз, но воспользовалась продукцией издательско-полиграфической фирмы «Стезя» - крупнейшего в стране производителя открыток. Предприятие находится в г. Йошкар-Ола, где оно известно еще и своим интересным проектом - средней общеобразовательной школой №5 «Обыкновенное Чудо».

По словам начальника производства ИПФ «Стезя» Павла Светлакова,  одна из целей этого начинания – дать школьникам старших классов возможность приобрести экономические навыки и выйти из школьных стен с опытом в реальном бизнесе.
 Первым шагом было создание в школе фотоцентра. Его «клиентами» в первую очередь стали сами учащиеся и их родители. Далее последовало создание производства, непосредственно относящегося к специализации ИПФ «Стезя» - полиграфии. Компания оборудовала в школе мини-типографию на базе цифровой офсетной печатной машины HP Indigo press 3050.

Это машина второго поколения (Series 2), предназначенная для печати малых и больших тиражей красочностью до 7+7. Её производительность – 2000 оттисков формата А3+ (4+0) в час. HP Indigo press 3050 способна печатать на широком спектре материалов с возможностью персонализации, электронной подборки оттисков, использования смесевых и специальных красок. В машине используются новые краски серии Mark IV, более стойкие к истиранию и обеспечивающие высокую адгезию к запечатываемому материалу. HP Indigo press 3050 может использоваться для выпуска коммерческой продукции, материалов прямых почтовых рассылок и печати малотиражных периодических изданий. По словам г-на Светлакова, перед приобретением рассматривалось несколько вариантов цифровых печатных машин, но выбор остановился именно на HP Indigo press 3050. Помимо технических характеристик машины одним из главных аргументов  стало офсетное качество оттиска, достигаемое благодаря уникальной технологии печати и использованию красок со спектральными характеристиками, аналогичными офсетным краскам.

HP Indigo press 3050 в школе Учащиеся старших классов уже приступили к освоению нового оборудования под руководством мастера производственного обучения. Специалисты ИПФ «Стезя» консультируют ребят по техническим, технологическим и экономическим вопросам. После приобретения навыков работы с  машиной и  программным  обеспечением школьники будут способны самостоятельно выполнять основные производственные операции. Поскольку основная задача – обучение детей, то загрузка машины пока составляет не более 20%. Первыми работами, выполненными на HP Indigo press 3050, стали  школьные дипломы, сборник песен, альбом рисунков и высказываний детей о счастье, фотоальбом о летнем конном лагере,  визитные карточки. По мере овладения юными полиграфистами  всеми возможностями техники и программного обеспечения HP Indigo, планируется расширение ассортимента продукции и круга заказчиков.

Фирма «НИССА Центрум» - официальный представитель HP Indigo в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.