HP Indigo Users Community отметило первый год существования
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

HP Indigo Users Community отметило первый год существования

Все Новости
23 апреля 2007

Ровно год назад в Москве состоялась первая встреча HP Indigo Users Community. Впоследствии встречи Сообщества превратились в регулярный обмен опытом между пользователями цифровой офсетной техники и представителями поставщика – фирмы «НИССА Центрум» и прошли не только в Москве и Екатеринбурге, но и в Казахстане и Украине. И вот, 17 апреля 2007 года пользователи цифровых офсетных печатных машин HP Indigo вновь собрались московском отеле Holliday Inn Sokolniki. Принимающей стороной были представители фирм «НИССА Центрум» и Hewllet-Packard.

HP.logo.pngПервым взял слово Директор по развитию департамента цифровых технологий печати «НИССА Центрум» Андрей Горлов. Он кратко подвел годовые итоги деятельности Сообщества и огласил повестку встречи, передав слово менеджеру по развитию бизнеса компании НP Дмитрию Демченко. В своем выступлении г-н Демченко осветил мировые тенденции развития цифровой печати и планы НP в части поддержки пользователей оборудования HP по всему миру, включая страны СНГ.  Затем слово вновь взял А.Горлов, рассказавший участникам встречи о новой схеме поставок расходных материалов пользователям машин HP Indigo, условиях программы приобретения нового оборудования в зачет машин предыдущей серии (trade-in) и новых финансовых механизмах приобретения оборудования, доступных клиентам «НИССА Центрум»

Тема взаимодействия поставщика оборудования и пользователей была продолжена в выступлении директора Сервисного центра «НИССА Центрум» Дмитрия Турукина. Он коснулся таких вопросов как сервисный договор и страхование оборудования, ответил на вопросы собравшихся.

Оборудование HP Indigo раскрывает перед своими пользователями поистине безграничные возможности в развитии бизнеса. Одна из причин – постоянное обновление программного обеспечения, которое позволяет пользователям HP Indigo открывать для себя новые области применения этих машин. Выступление представителя компании Direct Smile Карлос Гарайкочеа (Carlos Garaycochea) было посвящено специальному программному обеспечению. В его сообщении были не только обрисованы перспективы развития графической персонализации в мире, но и приведен ряд интересных примеров. В неофициальной части встречи её участники еще не раз вернулись к теме ПО для цифрового офсета и его применении на практике.

Тема материалов для цифровой печати весьма актуальна для пользователей HP Indigo. Именно поэтому организаторы пригласили принять участие во встрече представителей компании «Берег», которые представили серию новых бумаг для печати на машинах HP Indigo от Fedrigoni из наиболее популярной в Европе коллекции «Century Soho».

Бурное распространение цифровой печати стало причиной создания целого ряда устройств для послепечатной обработки, ориентированных на нужды цифровой печати и учитывающих особенности цифровой техники и технологии получения оттиска. Выпуску брошюр и каталогов большими тиражами при помощи листоподборочно-брошюровочных линий Duplo System 2000/5000 Nearline (на основе автоматического устройства подачи листов DSF 2000) и изготовлению малотиражной представительской продукции в твердом переплете при помощи пооперационного пооперационного оборудования H.-H. Schmedt oHG было посвящено выступление руководителя направления печатного и послепечатного оборудования «НИССА Центрум» Михаила Лосева.

Далее состоялся обмен опытом участников Сообщества. С презентацией «Опыт пользователей HP Indigo» выступил консультант по развитию бизнеса клиентов фирмы «НИССА Центрум» Геннадий Смирнов. Особенно яркими и познавательными стали выступления Елены Сониной - директора по продажам компании «Цифровая этикетка», поделившейся опытом сквозного маркетинга при продвижении услуг по печати на машинах HP Indigo. Очень оригинальную продукцию - сувенирные спички, представил Даниил Баленко из компании «Старт».

Обмен опытом постепенно перешел в неформальное общение, которое продолжилось уютной обстановке гала-ужина в ресторане отеля Holliday Inn Sokolniki.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.