Первая в России HP Indigo 25K поставлена в azimutprint
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство упаковки

Первая в России HP Indigo 25K поставлена в azimutprint

Все Новости
12 апреля 2021

Специалисты сервисной службы «НИССА Центрум» планируют завершить инсталляцию ЦПМ HP Indigo 25K в azimutprint в апреле 2021 г. HP Indigo 25K - флагманская машина HP Indigo, крупнейшая ЦПМ, запускаемая в России за последние годы. Оснащена рулонной подачей способна работать с широчайшим спектром запечатываемых материалов, включая полимерные пленки, термоусадочные рукава, фольгу, бумагу и легкий картон. Поле печати формата B1. ЦПМ поставлена в расширенной, 7-красочной конфигурации, оснащена рядом опций и укомплектована мощным DFE последнего поколения HP Production Pro for Label and Packaging, позволяющим осуществлять полноцветную персонализацию и кастомизацию на полной скорости машины, а также использовать коды маркировки «Честный знак».

Первая в России HP Indigo 25K поставлена в azimutprint

Это событие - значительная веха в развитии самой, вероятно, инновационной полиграфической компании России. Приобретение ЦПМ стало важнейшим этапом реализации концепции Цифровой Фабрики Пакетов HP Indigo, для нее в azimutprint специально построен новый производственный цех.

Первая в России среднерулонная ЦПМ поколения DRUPA 2020 стала уже третьей ЦПМ HP Indigo, работающей на предприятии - ранее в типографии были установлены HP Indigo 6600 и 6800. HP Indigo 25K является дальнейшим развитием чрезвычайно успешной машины HP Indigo 20000 с мировой инсталлированной базой около 250 устройств, включая две в России, в компаниях «Фотоэксперт», Москва и Danaflex, Казань.

Ярославский «Научно-производственный центр новых технологий «Азимут», товарный знак azimutprint, специализируется на производстве самоклеящихся этикеток, упаковке-саше, картонных и синтетических ярлыков, а также этикеток в оборот (wrap around). Летом 2020 г., как ранее сообщалось, azimutprint ввел в эксплуатацию первую в России машину для изготовления 3-х шовных пактов и дойпаков Karlville KS-DSUP-400GSW швейцарского производства. Машина разработана для изготовления коротких, цифровых тиражей пакетов за счет быстрой переналадки с минимальными потерями материала. Ее уникальная особенность - возможность изготовления разнообразных пакетов из узкого рулона, запечатанного флексо или цифрой. Ввод в эксплуатацию уникальной пакетоделательной машины позволил azimutprint войти в новый рыночный сегмент - изготовление разнообразных цифровых пакетов, включая крайне популярные на рынке устойчивые пакеты («дойпак»). 

Цифровая малотиражная гибкая упаковка, разработанная талантливыми дизайнерами azimutprint и изготовленная квалифицированными производственниками под строгим технологическим контролем на самом современном оборудовании, вызвала закономерный интерес на рынке. Объемы как флексографского, так и цифрового производства быстро выросли. Очень скоро, уже осенью 2020 г, нарастающий объем заказов и значительно возросшая загрузка обеих узкорулонных ЦПМ HP Indigo, используемых в компании, заставила руководство azimutprint задуматься о расширении цифровых производственных мощностей в области производства гибкой упаковки. Их промежуточный итог - ввод в эксплуатацию HP Indigo 25K во вновь возведенном производственном цеху azimutprint.

Петр Лавров, учредитель azimutprint: 

«Ввод в эксплуатацию HP Indigo 25K с шириной рулона 762 мм открывает для azimutprint технологическую возможность изготовления трехшовных пакетов и дойпаков на машине Karlville KS-DSUP-400GSW из одного широкого рулона. За счет упрощения технологии, снижения числа необходимых операций это позволяет дополнительно увеличить производительность и экономическую эффективность. При этом сохраняется и возможность работы с двух-трех узких рулонов, например для пакетов с прозрачной лицевой и непрозрачной тыльной сторонами».

Новая машина качественно и количественно увеличила мощности компании azimutprint, уверенно и эффективно развивающей цифровое производство.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.