"НИССА" оснащает участок допечатной подготовки ведущей казахстанской типографии IntellSer
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

"НИССА" оснащает участок допечатной подготовки ведущей казахстанской типографии IntellSer

Все Новости
10 июня 2005

На производстве одной из ведущих полиграфических фирм Казахстана специалистами группы «НИССА» оборудован современный участок допечатной подготовки на базе CtP-устройства Creo. Таким образом, лидер казахстанской полиграфии - компания “IntellService”в очередной раз подтвердила, что она по-прежнему остаётся «на острие» последних тенденций в печатном бизнесе.

 “IntellService” (точнее, в ту пору - “Бюро IntellService”) “родилась” в 1991 году и в течение нескольких лет работала на казахстанском рынке полиграфических услуг как посредник в изготовлении печатной продукции. В 1995 году компанией  была приобретена первая собственная печатная машина - “Ромайор” и формное оборудование, что послужило началом полноценного печатного бизнеса. В начале 1999 года компания выполнила первый крупный заказ, изготовив бланки переписи населения Казахстана, проходившей в том году. Успешное выполнение этого заказа позволило поверить в свои силы и внести первые платежи за печатную машину.

Creo Trendsetter 800 Quantum в типографии IntellService фото 1Для любой развивающейся компании необходимо определить правильное направление движения, установить, какие ресурсы для этого требуются, а затем - получить эти ресурсы и правильно отстроить все процессы и технологии, чтобы система работала. Спектр деятельности “IntellService” довольно широк: компания позиционирует себя как производителя упаковки, печатной рекламной продукции, журналов. Сегодня в “IntellService” входит несколько подразделений: большой производственный центр предпечатной обработки, который включает в себя два отдела продаж и дизайн-бюро; выделенный в отдельное производство репроцентр, дислоцирующийся в столице Алматы; две производственные площадки – типография (5 печатных машин, всего 20 секций) в форматах от А3 до А1, большой парк послепечатного и отделочного оборудования) и производство микрогофрокартона, расположенные в городе Талгар.

В производстве компании можно выделить четыре направления: промышленная полиграфия (упаковка, этикетка), рекламная полиграфия (в том числе POS-материалы), печать журналов, каталогов, производство микрогофрокартона и изготовление упаковки из него. На каждом из этих направлений круглосуточно работают высококвалифицированные специалисты, общее число которых достигает 350 человек.

Линия обработки пластин Glunz&Jensen в типографии IntellService фото 1С 1999 года компания вошла в Гейдельберг-Клуб, объединявший на тот момент 14 ведущих российских полиграфических компаний и одну казахстанскую. Типография ”IntellService” является “первой” во многих отношениях: первая в Казахстане новая двукрасочная машина SORMZ (1998 г.), первый 4-х красочный Speedmaster SM 52-4 (1999 г.), первая печатная машина CD-102-5+LX в Казахстане (2002 г.), первая вновь созданная типография промышленного масштаба; первые технологии сплошного и выборочного ультрафиолетового лакирования. В активе освоенных ”IntellService” технологий - многокрасочный офсет, все виды тиснения, высечка любой конфигурации, склейка на различное число точек, перфорация, нумерация, различные виды переплета, шелкография, разнообразные виды послепечатной отделки.

Но ”IntellService” не стоит на месте. Здесь постоянно учатся работать на новом оборудовании, осваивают новые технологии, совершенствуя, казалось бы, давно отлаженные производственные процессы для того, чтобы выйти на новые уровни производства и соответствовать основным тенденциям развития этого
рынка.  Именно поэтому в мае 2005 года “IntellService”, уходя от использования фотонаборных автоматов, приобрел СtР.

Выбор в пользу CtP-устройства Сreo было продиктован несколькими соображениями: во-первых,  компания уже имела опыт использования фотонаборных автоматов Creo Dolev4press, на которых специалисты   “IntellService” проработали около пяти лет. Во-вторых, сегодня  Creo является лидером на рынке технологий допечатной подготовки и преимущества технологий Creo в сочетании с простотой в работе и надежностью всех узлов оборудования – все эти аргументы предопределили выбор в пользу Creo Trendsetter 800 II Quantum. В качестве поставщика CtP была выбрана группа «НИССА», хорошо известная на рынках России и стран СНГ.

Элитная конфигурация CtP Creo Trendsetter 800 II построена на базе термоголовки Quantum, реализующей такие уникальные технологии Creo как:

  • сверхжесткая квадратная точка SquareSpot; 
  • стохастическое растрирование второго порядка Staccato 20; 
  • температурная компенсация.

Технология стохастического растрирования Staccato, специально разработанная и оптимизированная Creo для использования в CtP устройствах, устраняет риск образования растрового муара, обеспечивает стабильность цвета на протяжении всего тиража, обладает  большей устойчивостью и широтой допуска к проблемам несовмещения при печати. Благодаря  использованию технологий Creo, печать стохастики Staccato 20 становится не сложнее печати традиционных растров. Существенными преимуществами Creo Trendsetter 800 II Quantum  перед  CtP других производителей является наличие механизма динамической автофокусировки и полная устойчивость к сбою индивидуального лазера.

CtP, установленный в “IntellService” работает под управлением workflow расширенной  конфигурации в составе Prinergy Evo Refine+Trap+Proof+Output и PREPS.  Она осуществляет весь комплекс  обработки файлов – спуск полос, нормализацию и проверку поступающих файлов, автоматический треппинг, просмотр спусков в цвете и по сепарациям на экране с точностью до растровой точки,  вывод цветопробы и пластин, генерацию CIP4/JDF модуля настройки печатной машины. Система сконфигурирована так, что может работать в двух вариантах – и на одной площадке и будучи  разнесенной на две. Во втором варианте подготовка файлов происходит в Алматы, а вывод пластин – в Талгаре.

Обработка выведенных на CtP пластин осуществляется с помощью проявочной линии Glunz&Jensen для позитивных и негативных термопластин  в составе устройства предварительного прогрева и проявочного процессора Glunz&Jensen Quartz 85 Plateline.  Этот высокопроизводительный процессор разработан как универсальная проявочная машина для типографий с высокой и очень высокой загрузкой и повышенными требованиями по обеспечению надежности (включая газетное производство), и предназначен для проявки, промывки, гуммирования и сушки термальных CtP пластин. Он  также может с успехом использоваться для обработки традиционных пластин.

Специалистами «НИССА Евразия» была произведена инсталляция и обучение персонала, после чего было начато коммерческое использование CtP.  Согласно имеющимся договорённостям, сотрудничество  «НИССА» и “IntellService” продолжится  в виде поставок расходных материалов. На будущее планируется приобретение второго СtР устройства.

Группа «НИССА» - официальный дистрибутор продукции Creo и Glunz&Jensen в России и СНГ.


 

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.