Эксклюзивное решение от MKW для полиграфистов Ямала
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

Эксклюзивное решение от MKW для полиграфистов Ямала

Все Новости
29 июня 2007

"НИССА Центрум" осуществила запуск листоподборочной линии MKW Rapid B2 UT GS 6 в старейшей типографии российского Севера

Типография «Красный Север» - одно из старейших полиграфических предприятий российского Заполярья. Ее история началась с апреля 1931 года, когда в древний Обдорск (Салехард) было доставлено оборудование, позволившее организовать выпуск окружной газеты «Нярьъяна Нгэрм» («Красный Север»), дата выхода в свет первого номера этого издания (19 апреля 1931 г.) отмечается ныне как профессиональный праздник – День ямальских СМИ.

За 76 лет своего существования окружная типография прошла большой и сложный путь развития. Сегодня – это современное, хорошо оснащенное полиграфическое предприятие, освоившее офсетную и цифровую печать, выпускающее более 15 наименований газет и журналов. В издательстве, помимо газетного производства налажен выпуск художественной и специальной литературы на русском языке и языках малочисленных народностей Севера, населяющих Ямало-Ненецкий автономный округ.

Об автоматизации процесса подбора газет формата А2 в издательстве задумывались давно, но осуществить задуманное удалось только в этом году. Выбор был сделан в пользу техники ведущего немецкого производителя листоподборочных линий фирмы MKW.

Для оснащения типографии была выбрана листоподборочная линия MKW Rapid B2 UT GS 6.  Поскольку листоподборочные машины такого формата являются достаточно дорогим оборудованием, для этого контракта компания MKW специально разработала фальцовочный модуль F570 без функции шитья, что позволило снизить стоимость. Тем не менее, данная конструкция сохранила все преимущества оборудования MKW. Машина  оснащена системой датчиков двойного и пропущенного листа с обратной связью, развитой системой подачи воздуха, функциями «тандема» (когда подбирается две брошюры за один прогон) и «селективной подборки» (когда работают только выбранные станции), системой самодиагностики и мониторинга неисправностей, цифровым управлением и современным программным обеспечением.

Теперь благодаря внедрению линии MKW процесс выпуска газет в издательстве «Красный Север» практически полностью автоматизирован.

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор MKW в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.