Типография "Дальпринт" - CTP к юбилею!
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

Типография "Дальпринт" - CTP к юбилею!

Все Новости
01 апреля 2008

Фирма "НИССА Центрум", Новосибирск завершила очередную инсталляцию комплекса допечатного оборудования для производства офсетных форм на Дальнем Востоке. Его обладателем стал один из региональных лидеров в сегменте производства газетной продукции - типография "Дальпринт".


Фирма "НИССА Центрум", Новосибирск завершила очередную инсталляцию комплекса допечатного оборудования для производства офсетных форм на Дальнем Востоке. Его обладателем стал один из региональных лидеров в сегменте производства газетной продукции - типография "Дальпринт".

Инсталлированный комплекс целиком оснащен технологиями Kodak - экспонирующее устройство Kodak Trendsetter News 70 со скоростью до 35 форм/час, система управления рабочими потоками Kodak Prinergy Evo, универсальный проявочный процессор Kodak и термальные пластины Kodak.
Специфика производства "Дальпринт" обусловила выбор конкретной модели CtP. После консультаций со специалистами поставщика было выбрано устройство Trendsetter News 70. Эти CtP предназначены для работы в типографиях с разнообразным парком печатных машин, поэтому рассчитаны на ручную загрузку пластин на подающий стол. Семейство Trendsetter News включает специально разработанные для вывода газет автоматические устройства экспонирования офсетных пластин. Модели различаются по производительности, от 35 до 103 пластин газетного формата в час. Для них доступен дополнительный загрузчик NELA большой емкости с автоматическим удалением листов защитной бумаги. Как опции доступны увеличение формата, производительности и разрешения – с 1200 до 1200/2400 dpi. В последнем случае устройство позволяет выводить как газетную, так и журнальную и коммерческую продукцию. В Trendsetter News используются термальные головкиKodak, устойчивые к сбою индивидуального лазера и обладающие возможностями динамической авто фокусировки, температурной компенсации и сверхжесткой точкой SquareSpot.
По словам генерального директора "Дальпринт" Андрея Сергеевича Шиляева: "Мы достаточно давно планировали приобретение СtР-комплекса – в полиграфии, а особенно в газетном сегменте использование CtP-технологий являются де-факто промышленным стандартом. Но всему свое время и вот теперь мы "вслед за рынком" перешли на цифровую технологию. Уже сейчас можно отметить не только сокращение сроков изготовления форм, но и повышение стабильности. Результат вывода форм стал для нас предсказуем. Внедрение новой технологии уже положительно сказалось на качестве конечной продукции и производстве в целом. Выбор в качестве поставщика "НИССА Центрум" и оборудования от Kodak был обусловлен несколькими причинами: Kodak – не только мировой лидер, но единственный на сегодня производитель предлагающий в монолитное решение, основанное на термальной технологии:CtP-workflow- пластины. "НИССА Центрум" имеет на своем счету самый большой парк инсталлированных CtP на Дальнем Востоке и сервис легкодоступен, кроме того это не первый наш совместный проект и мы можем доверять друг другу. Установка СtР-комплекса стала приятным подарком к 10-летию нашей компании – во второй десяток мы вступаем с новой технологией!".

"НИССА Центрум" - официальный дистрибутор Kodak GCG в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.