Типография «Взлет»: экспансия на рынок периодики
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

Типография «Взлет»: экспансия на рынок периодики

Все Новости
12 декабря 2007

Фирма «НИССА Центрум» Санкт-Петербург провела первую российскую инсталляцию вкладочно-швейно-резального автомата (ВШРА) Hohner HSB7000 в типографии «Взлет». Финансирование сделки осуществила компания «РТК-лизинг».

В начале зимы на новой производственной площадке типографии «Взлет» введен в строй новый комплекс оборудования, включающий в себя допечатное, печатное и отделочное оборудование. Среди прочего оборудования на участке послепечатной обработки установлен первый в России вкладочно-швейно-резальный автомат Hohner HSB7000 c 6-ю автоматическими станциями самонаклада. ВШРА Hohner HSB7000/10000 предназначены для выпуска разнообразных изданий - брошюр, журналов, средними и большими тиражами. Агрегат выполнен по модульной схеме и позволяет производить подборку тетрадей внакидку, скрепление проволокой, подрезку с трех сторон и вывод готовой многостраничной продукции. Дополнительно линия HSB 7000 может оснащаться автоматическим или ручным устройством подачи обложек и счетно-комплектующим устройством. Система управления и программирования MPC и электронный контроль подачи тетрадей обеспечивают высокую производительность и минимальные потери на брак.
Уже первые заказы, выполненные на ВШРА Hohner, подтвердили правильность выбора специалистов типографии. «Это очень хорошая техника, целиком соответствующая нашим задачам. Мы очень ею довольны», - говорит генеральный директор «Взлета» Андрей Давыдов.
Типография «Взлет» придерживается вполне прагматичного подхода к выбору оборудования : важны только технические характеристики, надежность, абсолютно точное соответствие задачам, которые необходимо решать типографии. «Серьезному заказчику нужна стабильность качества, и мы выбираем то оборудование и те партнерские компании, которые могут этот параметр обеспечить» - говорит Андрей Давыдов.
С введением в строй нового производства, типография «Взлет» становится одним из ведущих региональных игроков на рынке журнальной печати. Основная ниша, которую займет типография – средние тиражи многостраничных высококачественных изданий. Именно в этом сегменте еще очень высока доля импорта, поэтому «Взлет» всерьез конкурирует с иностранными типографиями. По словам Андрея Давыдова, до сих пор в Петербурге невозможно было, например, отпечатать за три дня 100-страничный журнал тиражом 15 000 экземпляров и тем более - найти единого подрядчика на выполнение нескольких таких заказов одновременно. А спрос на такие заказы стабильно растет.


«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Hohner и Kodak GCG в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.