Цифровые пластины Kodak на Drupa 2008
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

Цифровые пластины Kodak на Drupa 2008

Все Новости
21 мая 2008

Среди многочисленных новинок выставки Drupa компания Kodak представляет ряд новых цифровых пластин. Одно из самых значимых событий - представление новой версии популярной термальной пластины Kodak Electra – новой версии Electra XD.

Среди многочисленных новинок выставки Drupa компания Kodak представляет ряд новых цифровых пластин.
В отличие от других представителей «большой тройки», Kodak не стал демонстрировать фиолетовые бесхимические пластины. Компания не игнорирует фиолетовую технологию и ведет определенные разработки в этом направлении. Однако основные приоритеты Kodak отданы термальной технологии как более перспективной и поэтому все громкие премьеры Кодак на Drupa связаны именно с термальными пластинами.
Одно из самых значимых событий - представление новой версии популярной термальной пластины Kodak Electra – новой версии Electra XD.
 

По словам вице-президента по маркетингу Kodak GCG Этьена Ван Дама (Etienne van Damme) , - «XD означает eXtreme Durability» (англ. «экстремальная прочность» или «исключительная стойкость»). Она способна выдерживать намного более длительные тиражи, сотни тысяч оттисков без обжига. Если сравнивать с классической Electra Excel HR, это удвоение, а то и утроение тиражестойкости».
Кроме этого, Electra XD совместила в себе лучшие характеристики современных позитивных термальных пластин, а именно:

  • Чувствительность (90-110 мДж/см2
  • Скорость обработки до 1,5 м/мин 
  • Разрешающая способность FM 10 мкм 
  • Тиражестойкость до 500 тыс. оттисков без обжига, до 1 500 тыс. оттисков после обжига, до 250 тыс. оттисков после обжига с применением УФ и гибридных красок.

Этот продукт уже прошел промышленные испытания на площадках российских и украинских типографий. Результаты тестов полностью подтвердили слова Этьена Ван Дама о трехкратном превышении показателя тиражестойкости по сравнению с Electra Excel HR.

С появлением на рынке Kodak Electra XD, типографии получают возможность производить продукцию высочайшего класса при максимальной производительности и минимальных затратах.

Кроме этого на Drupa представлено следующее поколение беспроцессных термальных пластин ThermalDirect. Новая версия вдвое быстрее ныне существующих пластин, что делает её сопоставимой по скорости с традиционными термальными офсетными пластинами. Планируемая коммерческая доступность новинки – лето 2009.


«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор Kodak GCG в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.