Изготовление фотокниг на оборудовании HP Indigo
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая фотопечать

Полный охват эмоций для фотокниг премиум

Все Публикации
21 марта 2016

Экономика использования машин HP Indigo в производстве фотокниг, пожалуй, наиболее интересная часть статьи. 

На рынке больше не найдется оборудования, которое было бы столь гибким в плане управления себестоимостью производства. У большинства цифровых машин, используемых в производстве фотокниг, расчет заказа ведется на основе так называемой «цены клика», под которой понимаются все затраты типографии на печать единицы продукции. У HP Indigo есть понятие цены одной отпечатанной страницы одним цветом, например, цена отпечатанного формата А4 одной черной краской. Если страница печатается две в краски, то цена базового клика удваивается, если страница печатается в CMYK — учетверяется, а если в IndiChrome Plus — умножается на семь. Так, если заказчику требуется простая бюджетная фотокнига, то ее можно печатать в обычном CMYK, а если нужно эксклюзивное качество, то можно и в IndiChrome Plus, хотя это будет дороже. 

Помимо этого, у компании есть специальное решение (EPM — Enhanced Productivity Mode), позволяющее печатать качественные цветные фотографии с использованием всего трех красок. Разницы в цветопередаче практически невозможно заметить, но зато вместо цены «клик х 4» получается «клик х 3», при этом машина работает на 33% быстрее, что позволяет выполнить больше заказов в единицу времени. Более того, тот же самый IndiChrome может использоваться не обязательно в семицветной конфигурации. Для некоторых изображений достаточно добавить один дополнительный цвет, и они уже будут выглядеть более выигрышно, а «переплачивать» придется всего за один лишний «клик».

Такой набор возможностей печати делает HP Indigo самым гибким инструментом по печати фотоизображений на рынке. Достаточно иметь одну машину HP Indigo, и можно печатать и бюджетные простые фотокниги, и стандарт, и премиум качество.

Материал предоставлен журналом Курсив №1 (117) февраль 2016

Скачать в PDF

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.