Vision Intelligent Equipment: китайский взгляд на «разумное оборудование» для отделки этикетки
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство этикетки

Vision Intelligent Equipment: китайский взгляд на «разумное оборудование» для отделки этикетки

Все Публикации
13 декабря 2022

Максим Мережко для Printdaily.ru

Vision Intelligent Equipment:  китайский взгляд на «разумное оборудование» для отделки этикетки
Vision Intelligent Equipment: китайский взгляд на «разумное оборудование» для отделки этикетки

Оборудование для этикетки от визионеров из Дунгуаня

Компания была основана в 2013 году и изначально называлась Lawson Precision. Спустя пять лет она провела ребрендинг, сменила имя на Dongguan Vision Intelligent Equipment (далее — Vision), что можно дословно перевести как “Видение разумного оборудования из Дунгуаня” и начала активно продвигать свою продукцию на мировом рынке, в т.ч. Европе и США.

Сегодня Vision является одним из крупнейших китайских разработчиков и производителей оборудования для конвертинга и отделки этикетки и некоторых видов упаковки. Ее ассортимент достаточно широк и включает следующие типы машин:

«монолитные» (не модульные) машины для отделки этикетки линии RDF; модульные многофункциональные линии для отделки этикетки MDF; машины для полуротационной высечки линии RD; узкорулонные флексомашины, машины для инспекции и продольной резки линии VS; широкорулонные бобинорезки линии CL; рулонные режущие плоттеры RD; ламинаторы для рынка гибкой упаковки; фальцевально-склеивающие линии; высекальные прессы для работы с гофрокартоном.

Офисно-производственный комплекс Vision в Китае

Сборочный цех Vision

Как видно из названия, штаб-квартира компании находится в городском округе Дунгуань провинции Гуандун — это крупный даже по китайским меркам промышленный центр с населением более 10 млн человек и валовым региональным продуктом около 160 млрд долл. Данный факт заслуживает отдельного упоминания по той причине, что именно в этом регионе Китая сосредоточены крупные заводы по производству средств связи, электронных деталей и компонентов (особенно интегральных схем), промышленного оборудования, автомобилей и пр.Например, в Дунгуане работают предприятия таких известных международных компаний как Samsung Electronics, Konica Minolta, Kyocera, Henkel, DuPont, Nokia, Coca-Cola, Nestlé и др. Здесь же расположен научно-исследовательский центр компании Huawei.

Как рассказал нам руководитель проекта и партнер Dongguan Vision Intelligent Equipment Эрик Каи (Eric Cai) годовая выручка Vision составляет десятки миллионов долларов с годовым приростом около 25%. Около 10% этой суммы компания ежегодно тратит на исследования и разработки. В собственном R&D отделе производителя трудится более 30 старших инженеров, а лидером каждой проектной команды назначают специалиста с 20-летним опытом работы в области, которая соответствует тематике проекта. Помимо выполнения своих непосредственных функций инженеры Vision регулярно посещают отраслевые выставки и деловые мероприятия, фиксируют отраслевые тенденции и изучают самые свежие достижения науки и техники. Это позволяет им укреплять собственные профессиональные компетенции и применять полученные знания как в разработке нового оборудования, так и в совершенствовании существующего.

Стоит отметить, что Vision смогла сформировать надежную цепочку поставок необходимых компонентов от сотни тщательно отобранных поставщиков, с которыми вот уже много лет продолжается сотрудничество. В десяток из них акционеры Vision инвестировали вплоть до получения контроля над компанией, что обеспечивает дополнительную страховку от возможных перебоев с поставками. В этом один из секретов крайне коротких, обычно неделя-две сроков отгрузки оборудования после заказа.

Добавим, что качество оборудования Vision высоко оценили и другие компании, которые заказывают и затем продают его под собственными брендами в рамках ОЕМ-соглашения.

На момент публикации в мире было установлено более 5000 машин производства Vision. Из них порядка 300 единиц — это оборудование для финишной отделки этикетки. Значительная его часть работает в европейских компаниях. Производственные мощности Vision позволяют ежемесячно выпускать до 30 линий MDF330 и до 30 машин RDF330 — подробнее о них мы расскажем далее.

R&D отдел Vision

В результате введения санкций и добровольного ухода ряда западных поставщиков, ситуация на полиграфическом рынке кардинально изменилась. Западные производители предприняли попытку удушения нашей сугубо мирной отрасли. К счастью, китайское машиностроение стремительно развивалось последние десятилетия и на сегодня типографиям доступно оборудование мирового уровня, которое реально купить, привезти и обслуживать, — считает Михаил Кувшинов, директор по развитию компании «НИССА Центрум», которая стала эксклюзивным представителем Vision в России, Беларуси, Казахстане, Армении, Киргизии и Узбекистане в мае 2022 года. — Решения HP Indigo и AB Graphic, которые мы успешно продвигали на протяжении многих лет, по независящим от нас причинам более недоступны, однако в короткие сроки мы смогли найти им достойную альтернативу в виде этикеточных струйных УФ-машин HanGlobal LabStar 330S и отделочных линий Vision. Я абсолютно убежден, что до 24 февраля 2022 года мы предлагали лучшее оборудование из доступного. Точно такая же уверенность есть и сейчас — на данный момент «НИССА Центрум» предлагает рынку лучшую комплектацию цифрового печатного и отделочного оборудования мирового уровня, которое мы сопровождаем традиционным для “НИССА” высоким уровнем сервиса. Отгружено заказчикам уже несколько единиц оборудования Vision, включая финишную линию Vision MDF 330. Вскоре мы рассчитываем рассказать о них подробнее. Этому, кстати, способствуют сжатые сроки отгрузки с фабрики Vision, обеспечиваемые как высоким уровнем спроса и значительными производственными мощностями производителя».

Модульные многофункциональные линии для отделки и конвертинга этикетки MDF 330/370/420/520

Важнейшая для производителей цифровой этикетки разработка Vision — серия модульных линий MDF, предназначенных для отделки этикетки, отпечатанной на цифровых и флексомашинах. MDF так и расшифровывается — Multifunctional Digital Finishing, что означает “многофункциональная цифровая финишная обработка”. Причем если самая узкая, 330 мм, линия чаще всего работает преимущественно с цифровыми тиражами, то для более широких машин семейства основная нагрузка — это именно флексографские тиражи. Ведь на практике ЦПМ шириной рулона более 330 мм установлено немного.

Базовая конфигурация линии MDF, включающая флексосекцию с возможностью ламинирования или нанесения фольги,, полуротационную высечку, намотку облоя и продольную резку полотна

Серия MDF включает четыре базовые модели, которые отличаются максимальной шириной материала (число в названии) — 330, 370, 420 или 520 мм. Все они используют комплектующие из Японии, Германии, Италии и других стран.

Для каждой модели производитель предлагает широкий набор модулей, из которых можно сконфигурировать как базовую, так и сложную многофункциональную линию, которая позволит решать практически любые задачи по конвертингу и отделке не только самоклеящейся этикетки, но также картонной коробки и вплавляемой этикетки (требуется спецоснащение). В общем производитель готов собрать практически любую машину в точном соответствии с потребностями клиента.

Вариант конфигурации линии MDF для производства вплавляемой этикетки (IML). Отличается от базовой комплектации прежде всего вырубкой IML этикетки и приемным столом для нее. Оба модуля могут быть оперативно отключены для обработки рулонной этикетки.

Вариант конфигурации линии MDF для производства картонной упаковки. Основное отличие — модифицированные высечка, удаление облоя и выкладка.

На входе линии устанавливается запечатанный рулон, а на выходе пользователь получает полностью готовый продукт, который можно упаковывать и отгружать заказчику. При этом у пользователя линии есть возможность в любой момент дозаказать новые модули для апгрейда линии прямо в цеху, что обеспечивает защиту инвестиций.

Доступные модули/узлы и их функции:

  • равнение полотна;
  • обработка полотна коронным разрядом;
  • очистка полотна;
  • флексопечать с возможностью выполнения холодного тиснения фольгой, лакирования и ламинации;
  • традиционные и/или светодиодные УФ-сушки;
  • плоское горячее тиснение фольгой, конгрев (голова может поворачиваться на 90 градусов);
  • металлический доминг — тиснение фольгой поверх формируемого в трафаретной секции рельефа;
  • плоская трафаретная печать;
  • высечка с возможностью работы в полу- или ротационном режиме;
  • Gap Master — опциональная специальная оснастка для регулирования зазора между высечными цилиндрами. Она позволяет работать с материалами с разной толщиной подложки за счет компенсации воздушного зазора, а также позволяет продлить срок службы ножей за счет того, что в начале использования нового ножа на него подается минимальное давление, которое увеличивается по мере его износа;
  • ножничная и бритвенная продольная резка, опциональная надсечка оборота;
  • нанесение голограмм;
  • вал перемотки с сервоприводом, двунаправленный ход;
  • онлайн-мониторинг и самодиагностика;
  • поперечная рубка в лист и конвейер;
  • специальное оснащение для производства IML-этикетки и картонной упаковки;
  • опция цифрового облагораживания и нанесения переменной информации, включая QR- и DM-коды.

При работе с предварительно запечатываемым материалом модули могут работать по полуротационному принципу — таким образом обеспечивается точное позиционирование выполняемой операции относительно изображения по специальным меткам на полотне. Для работы с чистым материалом предусмотрена возможность работы по ротационному принципу.

Точность приводки обеспечивается установкой в каждой секции независимых сервоприводов и оптических датчиков, обеспечивающих поворот ведущих валов в соответствии с положением контрольной метки на предварительно запечатанном полотне.

Стоит подчеркнуть, что китайцы выпускают не только стандартные модули. Не отстают они и в наиболее современных разработках. Так осенью 2022 года Vision выпустила на рынок собственный цифровой модуль облагораживания этикетки, позволяющий выполнять лакирование и/или холодное тиснение фольгой без применения форм и/или штампов. В модуле установлен блок струйной печати на базе головок Ricoh, который наносит специальный УФ-полимер на запечатываемый материал. По выбору заказчика он может стать слоем лака, а может использоваться как клей для последующего нанесения фольги. Существует техническая возможность последовательной установки более чем одного модуля в одну финишную линию MDF330, что позволит комбинировать различные эффекты: например, класть лак поверх фольги, выполнять тиснение двумя разными видами фольги и т.п. При использовании нескольких струйных модулей один из них может быть выделен для нанесения белил, черной или красной краски, включая печать переменных QR и DM кодов.

Новый цифровой модуль уже доступен для заказа в России и странах Таможенного союза через компанию "НИССА Центрум". Первая за пределами Китая машина с новым модулем введена в эксплуатацию в Германии в октябре 2022 г.

Монолитные машины для отделки этикетки RDF 330/420

В контексте данного материала стоит отметить еще одну продуктовую серию в ассортименте Vision — монолитные и компактные машины для отделки этикетки серии RDF. Они умеют выполнять основные наиболее востребованные операции, но в отличие от моделей серии MDF не являются модульными, поэтому менять или добавлять модули в процессе эксплуатации здесь не получится. С другой стороны, эти машины доступнее, что делает их интересным вариантом для тех, кто только начинает бизнес в области цифровой печати этикетки, стеснен в средствах или уже давно работает на рынке, но нуждается в дополнительной недорогой машине в помощь основному оборудованию.

В серии RDF есть две модели шириной 330 и 420 мм. Все доступные для них модули имеют независимые сервоприводы и, как и в случае с MDF, могут работать в полу- и ротационном режиме.

Доступные модули и функции:

  • система очистки полотна;
  • обработка коронным разрядом;
  • флексопечать с возможностью холодного тиснения фольгой, лакирования и ламинации;
  • УФ-сушки и сушки горячим воздухом;
  • высечка с опцией Gap Master;
  • продольная резка ножничными или бритвенными ножами;
  • поперечная рубка;
  • сервоприводной вал перемотки с двунаправленным действием;
  • онлайн-диагностика и удаленное подключение;
  • другие опции по спецификации заказчика.

Базовая конфигурация машины RDF 330/420: размотка, равнение полотна, флексо секция с возможностью ламинирования и прикатки фольги, полуротационная высечка, намотка облоя, резка в ручьи, намотка готовой продукции. Машина также доступна в упрощенном варианте без флексо секции. В этом случае она может изготовлять пустышки для последующего запечатывания

Узкорулонные флексомашины Vision VS-370S/480S

Флексомашины VS-370S/480S предназначены для производства высококачественных самоклеящихся и вплавляемых (IML, опционально) этикеток.

"Завоевав прочные позиции на отличающемся высочайшей конкуренцией рынке Китая, построив мощную производственную базу, позволяющую производить как собственную продукцию, так и исполнять разнообразные OEM заказы, Vision последовательно расширяет начатую в 2020 г экспансию на международный рынок, — рассказывает Михаил Кувшинов. — Первая зарубежная инсталляция собственной узкорулонной флексомашины Vision проходит в настоящее время в Великобритании. Покупатель, имеющий крайне позитивный опыт эксплуатации нескольких машин Vision принял решение инвестировать в глубоко кастомизированную флексомашину производителя".

10-секционная флексомашина Vision VS-370S

Десятилетия опыта в производстве сложнейших финишных решений позволяют Vision реализовать практически любую требуемую функциональность в составе машины. Высокая эффективность собственного производства и развитая кооперация позволяет сделать это экономически эффективно.

Условия покупки и поставки в Россию

“Vision — пример Китая высоких технологий, поэтому данное оборудование не может стоить в разы дешевле европейских аналогов, хотя разница в цене все-таки есть, — говорит Михаил Кувшинов. — Но сегодня важнее то, что данное оборудование реально доступно для заказа и может совершенно легально и открыто завозиться в Россию, где инженеры “НИССА Центрум” будут его обслуживать на том же высоком уровне, что и оборудование ABG”.

По словам Михаила, срок изготовления машины для российского клиента составляет от недели до трех месяцев с момента поступления заказа — это во многом зависит от типа оборудования, его комплектации и сложности. На доставку уйдет еще один–два месяца. Сейчас в логистике наблюдается некоторая турбулентность, связанная с санкциями и огромным интересом к китайской продукции со стороны самых разных отраслей. Однако ситуация постепенно стабилизируется, все учатся работать в новых условиях и уже в обозримом будущем можно рассчитывать на более оперативную доставку.

Что касается сервисного обслуживания, то с учетом до сих пор действующих в Китае ковидных ограничений ставка делается на онлайн-поддержку производителя и удаленную диагностику установленных машин — все они имеют необходимое оснащение для подключения к интернету. Впрочем, Эрик Каи отмечает, что производитель готов отправить в Россию сервисного инженера, которые будет участвовать в запуске машины и обучении специалистов компании-покупателя. На практике, однако, сервис инженеры НИССА Центрум показали квалификацию, более чем достаточную для запуска оборудования и опция выезда инженеров производителя остается дополнительной возможностью.

Интерфейс отгруженной российскому клиенту машины. Стоит отметить, что китайский язык за счет применения иероглифов компактен и уместить в то же место русские буквы непросто. Так, словом “сдут” обозначено состояние пневмошпинделя, когда в него не подан сжатый воздух.

Также Vision обещает предоставить детальные руководства пользователя и другие информационные материалы, которые помогут в обучении работе на установленном оборудовании, его обслуживании, а также устранении возможных неполадок. Онлайн-сеансы с инженерами завода-производителя также будут возможны.

“Мир нестабилен. Инфляция растет. Неопределенность сохраняется. Ковид тоже никуда не исчез, но мы должны позитивно смотреть в будущее, — говорит Эрик Каи. — Мы верим, что можем написать новую яркую главу в истории Vision и вместе с “НИССА Центрум” добиться впечатляющих успехов на российском рынке”.

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.