Цифровая этикетка и упаковка — в рулон
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство этикетки

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Все Публикации
13 декабря 2022

Юрий Захаржевский для publish.ru

В китайской промышленной группе HanGlory — семь производственных подразделений, шесть из которых делают «железо», и одна — чернила для цифровой печати.

В частности, компания HanGlobal занимается производством рулонных ЦПМ со струйной технологией печати: как с водными, так и с УФ-чернилами. Рассмотрим второй вариант, применяемый для печати этикеток и гибкой упаковки.

HanGlobal LabStar 330S — ЦПМ четвёртого поколения, появившаяся недавно, в январе 2022 года. Эксклюзивные права на поставку машин LabStar в РФ с сентября этого года предоставлены компании «НИССА Центрум» (в демозале которой мы и смогли ознакомиться с машиной и сделать соответствующие фото), и продажи в России уже начались.

Пьезоэлектрические печатающие головки Kyocera промышленного класса перекрывают материал по всей ширине печати, так что печать происходит за один прогон, из рулона в рулон.

Универсальность УФ-чернил позволяет работать с разнообразными материалами: полиэтиленом, полипропиленом, ПВХ, бумагой, фольгой и даже картоном. Материалы могут быть однослойными или комбинированными, например, в виде самоклейки.

ЦПМ построена на базе жёсткой стальной станины, что повышает стабильность процесса печати. Главное отличие машин с индексом S от предыдущей модели — они стали гораздо компактнее (в длину — 4200 мм, то есть в полтора раза меньше), на 4 м сократилась длина запечатываемого полотна внутри машины. Функционал машины увеличился, хотя и ненамного: появилась функция подъёма рулона и обратная намотка полотна: теперь можно посмотреть на тестовый отпечаток, а потом отмотать ленту обратно в рулон.

Можно заказать машину в гибридной конфигурации — с флексосекцией как перед, так и после струйной части. После печати можно сделать и секцию ламинирования, а также секцию высечки с намоткой облоя.

Числа и возможности

  • Толщина запечатываемого материала — 0,02–0,5 мм
  • Максимальный диаметр рулона — 800 мм
  • Ширина рулона — 75–350 мм
  • Макс. ширина печати — 322 мм
  • Размер капли — 3, 6, 13 пл
  • Разрешение печати — 600×1200 dpi
  • Максимальная скорость печати — 50 м/мин
  • Масса — 3400 кг
  • Габариты — 4200×1600×2130 мм
  • Электропитание — 380 В, 50 Гц, 34 кВт
  • Подключение к сжатому воздуху — 0,6–0,8 МПа

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Цифровая этикетка и упаковка — в рулон

Непосредственно после печати производится так называемый пининг, то есть первоначальное закрепление чернил с помощью светодиодных УФ-сушек. Окончательное закрепление происходит с помощью мощной УФ-сушки, расположенной под модулем печати
Инспекционный стол, на котором можно контролировать качество изображения и, при необходимости, склеивать рулоны
Отдельно стоящий холодильник для понижения температуры запечатываемого материала после УФ-сушки
Отдельно стоящий модуль для подачи чернил, поставляемых в канистрах
Скачать в PDF

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.