Hewlett-Packard наращивает производительность промышленной струйной печати
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Hewlett-Packard наращивает производительность промышленной струйной печати

Все Новости
22 марта 2012

Компания Hewlett-Packard в 2012 году приступает к продажам сразу нескольких новых моделей цифровых рулонных промышленных машин HP Inkjet Web Press. Обновлены сразу все три разновидности модельного ряда: HP Inkjet Web Pres T400, T350 и Т200.

Hewlett-Packard наращивает производительность промышленной струйной печати
В конце февраля на печатном производстве бельгийской компании Symeta произошло знаменательное событие. Здесь состоялся День открытых дверей, в ходе которого приглашенные на мероприятие со всего мира полиграфисты узнали замечательную новость. Ее суть: компания Hewlett-Packard в 2012 году приступает к продажам сразу нескольких новых моделей цифровых рулонных промышленных машин HP Inkjet Web Press. Обновлены сразу все три разновидности модельного ряда: HP Inkjet Web Press T400, T350 и Т200.
Самая значимая новинка: машина HP Inkjet Web Press T410 (ширина печати 1060 мм), развивающая скорость монохромной печати, равную 244 м/мин. Ее месячный ресурс в данном режиме составляет 175 млн оттисков формата Letter. То есть, увеличение производительности, в сравнении с уже существующей машиной Т410, составляет 33%.
Такой же прирост производительности в монохромном режиме получила машина HP Inkjet Web Press T360 (ширина печати 739 мм, ширина запечатываемого полотна 762 мм). Ее месячный рабочий ресурс теперь равен 129 млн одноцветных страниц Letter в месяц.   
Главной особенностью машины HP Inkjet Web Press Т230 (ширина печати 520 мм, ширина запечатываемого полотна 558 мм) стало уравнивание производительности режимов монохромной и цветной печати. В обеих машина работает со скоростью 122 м/мин. Вынужденно ушедшая в тень модель HP Inkjet Web Press T200 печатает в цветном режиме со скоростью 61 м/мин.
Повышение производительности машин обеспечено установкой новых печатающих головок и водных пигментных чернил. Все ранее установленные у заказчиков машины прежних версий могут быть модернизованы до уровня вновь анонсированных.
Не менее интересная новинка – модульное устройство струйной печати HP C500, встраиваемое в традиционные печатные машины. Блок выпускается в монохромном и цветном исполнении и предназначен для нанесения на запечатываемое полотно переменной информации.
Устройство HP C500 имеет разрешение 600х300 dpi, оснащено 4-мя печатающими головками шириной 108 мм (10 560 сопел на каждой) и быстросменными чернильными контейнерами емкостью 775 мл. Максимальная скорость печати равна 2,5 м/с и не зависит от числа используемых головкой цветов.
Не было обойдено вниманием и послепечатное оборудование: компания Epic Products, совместно с HP представила устройство Epic WebCoat 350 для поверхностной обработки полотна водными или УФ-лаками. Аппарат предназначен для использования с машинами HP Inkjet Web Press T300/T350. Нанесение лака осуществляется с помощью флексографской секции, позволяя выполнять как одностороннюю, так и двухстороннюю обработку полотна. Ширина обрабатываемого полотна – 762 мм, скорость работы устройства – 183 м/мин. Обработке можно подвергать широкий диапазон немелованных офсетных бумаг и специальных бумаг для струйной печати с покрытием.   

 

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.