HP Indigo ускоряет бизнес энергетиков
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

HP Indigo ускоряет бизнес энергетиков

Все Новости
12 мая 2006

Если спросить современного человека о том, что является самой примечательной чертой нашего времени то, пожалуй, большинство ответит - скорость. Скорость, с которой мы перемещаемся в пространстве, с которой развивается наука и совершенствуется техника, скорость с которой ведётся бизнес.

HP Indigo press r1000Все большее число компаний сталкиваются с необходимостью быстро изготовить качественную продукцию, и все большее число компаний, ранее не связанных напрямую с полиграфией, обзаводятся собственными мини-типографиями.

На какое же оборудование сделать ставку? Очевидно, что для нужд фирмы чьи потребности в полиграфической продукции характеризует прежде всего скорость выполнения заказов и небольшие  объемы, традиционный офсет с его затратами времени и ресурсов на допечатную подготовку – не самый лучший выбор.

Слишком большое время переналадки машины с тиража на тираж и значительный процент брака при процессах приладки и приводки – все это делает малотиражные заказы нерентабельными.  А тонерные технологии не всегда пригодны для некоторых видов запечатываемых материалов.

Один из примеров успешного выбора технологии в подобной ситуации продемонстрировала «Фирма ОРГРЭС».

Основной задачей этого небольшого предприятия со штатом в 35 сотрудников является обеспечение филиала компании «Инженерный центр ЕЭС» нормативно-справочной продукцией электроэнергетического комплекса и представительской полиграфией.

Для увеличения возможностей уже существовавшего печатного участка, наращивания скорости выполнения заказов и выхода на рынок полиграфических услуг, предприятие провело дооснащение, приобретя у фирмы «НИССА Центрум» комплекс печатного оборудования. Его основанием стала цифровая офсетная печатная машина HP Indigo press r1000.

HP Indigo press r1000 - цифровая офсетная машина первого поколения (Series 1), способная печатать красочностью до 6+6 со скоростью 1000 оттисков формата А3+ (4+0) в час. Уникальность технологии HP Indigo заключается в том, что она объединила технологию офсета и специально разработанный и запатентованный специалистами Indigo способ жидкостной электрографии, в основе которого — жидкая краска Electrolink. Преимущество цифровой печати заключается в отсутствии этапа создания пленок и печатных форм. За счет этого достигается значительная экономия в печати малых тиражей, повышается оперативность печати «по требованию». HP Indigo press r1000 способна работать с широким спектром материалов, включая пластики, металлизированные материалы и бумаги с сильно выраженной фактурой поверхности, красками по шкале PANTONE и смесевыми, а также флуоресцентными и специальными (видимыми только в ультрафиолетовых лучах) с возможностью любой финишной обработки. Сегодня машина HP Indigo press r1000 - самая доступная из всего модельного ряда HP Indigo.

Duplo System 5000 DC-1060Участок послепечатного оборудования был укомплектован японской листоподборочно-брошюровальной системой Duplo System 5000 DC-10\60, машиной клеевого бесшвейного скрепления SBL-39A и  бумагорезальной машиной немецкой фирмы ЕВА.

По словам начальника Центра производственно-технической информации и технического обучения (ЦПТИиТО) Филиала ОАО «Инженерный центр ЕЭС» – «Фирма ОРГРЭС» Марины Сергеевны Сареевой, приобретенный полиграфический комплекс позволит не только полностью покрыть потребности в оперативной печати визиток, брошюр, плакатов и буклетов главного заказчика - «Инженерного центра ЕЭС», но и выйти на рынок с предложением печати на цифровом офсете малых и среднетиражных заказов для клиентов «со стороны».

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор продукции HP Indigo, Duplo, EBA и SBL в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.