HP представила первую в мире цифровую цветную струйную печатную машину с шириной полотна 1067 мм
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

HP представила первую в мире цифровую цветную струйную печатную машину с шириной полотна 1067 мм

Все Новости
08 апреля 2011

Располагая не имеющими аналогов характеристиками (ширина полотна 1067 мм, скорость 183 м/мин) машина HP T400 Color Inkjet Web Press печатает до 5 200 полноцветных оттисков формата А3 (Letter) в минуту.

HP представила первую в мире цифровую цветную струйную печатную машину с шириной полотна 1067 мм

Компания Hewlett-Packard представила на рынок графических изданий самую крупную по формату и наиболее производительную рулонную цифровую струйную машину для цветной печати. Суть заложенной в ее работу концепции базируется на трех составляющих - максимальной гибкости при смене заказов, мощных функциях персонализации и высочайшей производительности. Основные целевые рынки – выпуск газет, книг, целевых персонализированных почтовых отправлений, транзакционных документов, транспромо и другой печатной продукции.

Mашина HP T400 Color Inkjet Web Press

Располагая не имеющими аналогов характеристиками (ширина полотна 1067 мм, скорость 183 м/мин) машина HP T400 Color Inkjet Web Press печатает до 5 200 полноцветных оттисков формата А3 (Letter) в минуту, то есть на 44% больше, чем способны напечатать самые производительные машины ближайших конкурентов.

Первый демонстрационный показ машины состоялся на производственной площадке компании O’Neil Data Systems в Лос-Анжелесе, специализирующейся на изготовлении персонализированных маркетинговых материалов и парк оборудования которой теперь включает весь модельный ряд машин HP Color Inkjet Web Press: T200, T300, T350 и T400.

Одновременно с машиной Т400, компания HP анонсировала несколько новых решений, включая систему работы с магнитными чернилами (MICR, Magnetic Ink Character Recognition), запечатываемые материалы со специальным покрытием других поставщиков, а также системы workflow и послепечатной обработки, представленные участниками партнерской программы HP Graphic Solutions Partner.  В числе предложений HP своим заказчикам – возможность апгрейда машины Т300 до уровня более производительной Т350.

Как подчеркнул во время презентации Кристофер Морган, старший вице-президент подразделения HP Graphics Solutions Business, “более 25 установленных в мире наших рулонных струйных машин кардинально изменили рынки издательской печати, прямых рассылок и транспромо. Благодаря высокой производительности Т400, заказчики смогут беспрепятственно выйти на рынок массовой персонализации и быстро корректируемых заказов, получат возможность динамичного роста по данному направлению». 

Создание высококачественных изображений с помощью новых чернил и печатающих головок

Новая машина HP T400 способна формировать высококачественные изображения за счет высококонтрастной печати текста и графики, создания равномерных плашечных областей. Новые триадные чернила HP A50 работают с компактными печатающими головками HP A10, функционирующими в рамках концепции масштабируемой печати HP SPT (Scalable Printing Technology) и имеющими 1200 сопел на дюйм. Новые системы сушки и натяжения полотна обеспечивают быстрый, надежный и повторяемый процесс печати.

Применение послепечатного оборудования стандартного формата (20,5 дюймов) и опциональной системы резки «в два ручья» дает возможность одновременно выполнять на машине Т400 две работы. Масштабируемые средства спуска полос от компании Ultimate Technographics, являющейся членом партнерской программы HP Graphics Solutions Partner, позволяют размещать на полотне спуски работ с переменными данными.     

Свои решения для послепечатной обработки и транспортировки бумаги для платформы Т400 представили и другие партнеры в рамках указанной программы – компании EMT, Magnum Digital Solutions, MBO и Muller Martini. Интегрируемые с машинами HP Inkjet Web Press разработки продемонстрировали CMC, Compart, GMC Software Technology, Hunkeler, Lasermax Roll Systems, Tecnau, Videk и WEKO.

Машина Т400, официальные поставки которой начнутся в конце текущего года, существенно расширяет портфолио печатной техники HP, в состав которого входят машины HP Indigo, базирующиеся на технологии жидкостной электрофотографии. Имея инсталляционную базу более чем в 5000 единиц, машины HP Indigo являются лидером рынка профессиональной цифровой офсетной печати с фотографическим качеством.

После представления машины HP Inkjet Web Press в 2008 году, компания HP продолжила развитие данной технологии на рынках издательской печати, транспромо, почтовых и транзакционных рассылок. Его итогом стал совокупный общемировой выпуск на машинах HP Inkjet Web Press в 2010 году более чем 1,46 млрд страниц. В настоящее время HP осуществляет инсталляцию своей первой машины HP Inkjet Web Press в азиатском регионе, в Китае, в Донгуне, в книжной типографии экспортной компании CTPS.  

«HP T400 – мощное дополнение к семейству машин Inkjet Web Press, позволяющее цифровым системам выйти на ранее недостижимый уровень производительности» -- говорит Джим Гамильтон, директор аналитической группы InfoTrends, специализирующейся на индустриальных решениях. «Эти революционные системы в корне меняют представления маркетинговых и издательских компаний о возможностях цифровой печати».  

Компания НИССА ЦЕНТРУМ – дистрибьютор печатных цифровых рулонных машин HP Inkjet Web Press на территории стран СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.