IKEA присуждает приз GMG за обеспечение точного цвета при печати 191 млн. каталога
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

IKEA присуждает приз GMG за обеспечение точного цвета при печати 191 млн. каталога

Все Новости
15 ноября 2007

GMG, поставщик решений для цветопробы и управления цветом уровня Hi-End, получил престижный приз “Prize of Honour” Tulip Award, ежегодно присуждаемый всемирно известной компанией IKEA Systems B.V. 2008 IKEA Catalog при тираже 191 млн. стал лучшим по качеству и однородности цвета при 50% сокращении препресс корректуры.

GMG, поставщик решений для цветопробы и управления цветом уровня Hi-End, получил престижный приз “Prize of Honour” Tulip Award, ежегодно присуждаемый всемирно известной компанией IKEA Systems B.V. 2008 IKEA Catalog при тираже 191 млн. стал лучшим по качеству и однородности цвета при 50% сокращении препресс корректуры.

Каждый год ИКЕА проводит встречу для представителей компаний допечатного и печатного секторов, вовлеченных производство каталога ИКЕА на следующий год. В предыдущие годы ИКЕА неоднократно высказывала критику по поводу флюктуаций качества при печати каталога в 25 различных типографиях по всему миру. В этом году жесткие требования ИКЕА были выполнены при печати каталога продуктов ИКЕА на 2008 год. 2008 IKEA Catalog – один из крупнейших в мире заказов на печать – имеет общий тираж 191 миллион экземпляров. По сообщению Inter IKEA Systems, это лучший каталог с наиболее однородным качеством по всему тиражу из когда-либо напечатанных каталогов IKEA.

По сравнению с предыдущими годами, одним из ключевых изменений при производстве каталога этого года, стал переход на RGB процесс, известный как IKEA Color Family®, основанный на GMG ColorServer.

Каждый год репро отделы ИКЕА оптимизируют несколько тысяч изображений до состояния, когда Креативный Директор утверждает их на цветопробе. Уместно отметить, что в качестве цветопробы во всем мире ИКЕА использует принтеры Epson и ПО GMG ColorProof. Цветовые пространства цветопробы специально построены GMG для ИКЕА как для офсетной, так и для глубокой печати. GMG ColorServer затем используется не только для конвертации RGB данных для цветопробы, но и для обеспечения соответствия цвета при выводе с соответствии с различными спецификациями печати.

Реализация проекта IKEA Color Family, основанного на GMG ColorServer, обеспечила 50% сокращение препресс корректуры в ИКЕА, при этом однородность цветоделения для печати существенно улучшилась.

Признание ключевого вклада GMG, сделавшего возможным претворение в реальность идеи IKEA Color Family, и отмечено присуждением GMG награды “Prize of Honour” Tulip Award за 2007 год.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.