Крупнейший допечатный проект в Украине - Юнивест переходит с фиолета на Kodak.
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Допечать

Крупнейший допечатный проект в Украине - Юнивест переходит с фиолета на Kodak.

Все Новости
23 ноября 2006

"Юнивест Принт" - это одна из немногих типографий, построенных в Украине за последние годы с оптимальной для работы конфигурацией и составом инженерных сетей, где нашли широкое применение самые передовые технологии.

Magnus-VLF.jpgИстория типографии «Юнивест Принт» (www.univest-print.com) началась в 1996 году, и с тех пор «Юнивест Принт» стал одним из трех лидирующих полиграфических предприятий в Украине. Производственный комплекс компании расположен в г. Фастов, в 65 км от Киева. Общая площадь цехов типографии - более 5.000 м2, таможенно - лицензионный склад площадью около 1.000 м2 на более чем 3.000 тонн одновременного хранения бумаги и других расходных материалов, подъездные ж/д пути, группы управления и обеспечения всего комплекса, автопарк.

Потребности обширного рулонного и листового печатного парка типографии до настоящего времени удовлетворялись автоматизированным CtP устройством, работающим на фиолетовых фотополимерных пластинах. Однако, проанализировав как собственный опыт, так и опыт работы ведущих европейских типографий и оценив перспективы развития бизнеса, «Юнивест Принт» принял решение заменить это оборудование на две линии термальных CtP Kodak, поставляемые по контракту с «Нисса». Линии включают также оборудование Glunz&Jensen и Nela. Вновь устанавливаемое допечатное оборудование включает первое на территории СНГ автоматизированное CtP устройство с многокассетным загрузчиком – был выбран аппарат Kodak Magnus VLF Quantum MCU. Одновременно доступны 5 кассет, содержащих пластины разного формата. Пластины для повышения производительности могут экспонироваться парами. Именно на базе CtP Kodak построены допечатные комплексы большинства европейских полиграфических грандов (достаточно назвать Bertelsmann, RR Donnelley, Winkowski), работающих в рыночных нишах, на которые нацелен украинский гигант.

Особенностью бизнеса «Юнивест Принт» является значительная доля газетной печати. Основу второй линии составляет CtP устройство Kodak Trendsetter NEWS, оборудованный загрузчиком высокой емкости с удалением прокладочной бумаги. Каждая из подкатных тележек вмещает до 600 пластин, подаваемых парами. CtP оборудован коммерческой опцией и расширением формата, что позволяет осуществить взаимное дублирование между линиями для большинства используемых пластин. Абсолютная повторяемость, гарантируемая технологией Kodak SquareSpot™, примененной в обоих CtP, обеспечивает линейность и отсутствие необходимости перекалибровки файлов при выводе их на разных устройствах.

"Юнивест Принт» - ярчайший, но далеко не первый пример перехода полиграфических предприятий с фиолетовых CtP на термальные комплексы Kodak, поставляемые «НИССА».

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.