Новая линия трафаретной печати SPS в ТПКДЛ
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Печать

Новая линия трафаретной печати SPS в ТПКДЛ

Все Новости
03 марта 2008

«НИССА Центрум» в очередной раз подтвердила свой высокий статус лидирующего поставщика полиграфической техники на территории России и СНГ, осуществив инсталляцию автоматической трафаретной машины SPS CyberPress CP2 на производстве входящем в пятерку крупнейших предприятий отрасли – «Тверском ордена Трудового Красного Знамени полиграфическом комбинате детской литературы».

«НИССА Центрум» в очередной раз подтвердила свой высокий статус  лидирующего поставщика  полиграфической техники на территории  России и СНГ,  осуществив инсталляцию автоматической трафаретной машины SPS CyberPress CP2 на производстве входящем в пятерку крупнейших предприятий отрасли – «Тверском ордена Трудового Красного Знамени полиграфическом комбинате детской литературы».

Значение этого предприятия для нашего общества трудно переоценить - миллионы детей  по всей России начинают свое путешествие в мир печатного слова  и открывают для себя новые знания,  садясь за книги и учебники, выпущенные тверскими полиграфистами. 
С 1965 года ТПКДЛ выпустил более 5,7 млрд. экземпляров книг и брошюр. Сегодня он ежемесячно выпускает более 3 млн. книг и  7 млн. брошюр. Около 20%  продукции  составляют школьные учебники, оставшиеся 80% приходятся на научно-популярные, художественные и изобразительные издания, а также детскую литературу.  Здесь выходят в свет книги  ведущих издательств России, среди которых лидеры по выпуску учебной литературы - «Просвещение» и «Дрофа». Всего в списке партнеров комбината более 160 издательств со всех концов нашей страны.

Одной из наиболее важных операций в процессе изготовления книги является послепечатная отделка продукции. И это вполне естественно – ведь детская книга  просто обязана выделяться яркой  и красочной обложкой. На комбинате используются  практически все известные сегодня технологии отдели: лакирование, припрессовка глянцевой и матовой пленки все виды тиснения:  блинтовое, прямое и конгревное металлизированной фольгой, нанесение УФ-лака (сплошное и выборочное). До последнего времени здесь использовался  трафаретный полуавтомат. Машина отлично послужила комбинату. Но рост объемов производства потребовал дооснащения участка послепечатной обработки  скоростной автоматической трафаретной линией. В качестве таковой специалистами  комбината после консультаций с экспертами «НИССА Центрум» была выбрана печатная линия, в составе трафаретной машины SPS CyberPress CP2, УФ – сушки SPS UV2+C, и стапельной приемки SPS AS2.

SPS CyberPress CP2 – автоматическая трафаретная машина, оснащенная реверсивным приводом печатного цилиндра. Мощная конструкция, передовое оснащение и удобство в работе делают CyberPress CP2 одной из лучших машин в своем классе для выполнения типовых работ большими объемами. Её отличительной особенностью является поворачивающийся вверх держатель печатной формы. Поднятый держатель открывает свободный доступ к форме, печатному цилиндру и упорам равнения, что существенно сокращает время на приладку. Другой уникальной характеристикой является пневмо/гидравлический ракельный мост SPS с системой автоматического контроля, гарантирующий точный, равномерный переход краски и точное опускание ракеля на любой скорости печати.

Освоение новой техникой потребовало определенных усилий от сотрудников, занятых на участке отделки. Фактически, машинистам трафаретного полуавтомата пришлось переквалифицироваться в настоящих печатников. В этом существенную помощь им оказали сервис-инженеры «НИССА Центрум». Сейчас на машине SPS выполняются все работы по выборочному и сплошному нанесению УФ-лака на продукцию комбината.

"НИССА Центрум" - официальный дистрибутор SPS в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.