В Ватиканской Типографии была введена в эксплуатацию ЦПМ HP Indigo 12000
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

В Ватиканской Типографии введена в эксплуатацию ЦПМ HP Indigo 12000

Все Новости
30 января 2021

В старейшей типографии - новейшая технология.

В вечном городе Риме есть государство Ватикан, а в нем улочка Via della Tipografia. На ней расположена La Curia Romana Tipografia Vaticana, Ватиканская Типография Римской Курии. Типография была учреждена в 1587 Папой Сикстом V, и по данным Oxford Reference является старейшей в мире государственной типографией европейского типа.

Ватиканская Типография работает круглосуточно. Печатаются Библии, литургические книги, специальные тома для управления таинствами, правила и директивы для религиозных институтов, книги священного содержания, художественные публикации для Апостольской библиотеки Ватикана (на 15 языках); для музеев Ватикана - открытки, брошюры, плакаты и книги по искусству. Печатается также периодическая литература, в том числе l’Annuario Pontificio, l’Attività della Santa Sede, gli Insegnamenti (del Pontefice), gli Acta Apostolicae Sedis e l’Annuario Statistico. 

Типография занимает несколько этажей. В подвале расположены бумажный склад и все вспомогательное оборудование, включая тепловую электростанцию ​​для кондиционирования воздуха и воздушные компрессоры для машин. На первом этаже находятся производственные помещения и сервис, а также отгрузка готовой продукции. Компьютерная инфраструктура, офисы, архивы и администрация расположены на втором этаже. Коллектив типографии на сегодня - 50 сотрудников.

Предыдущее обновление оборудования Ватиканской Типографии произошло в далеком 1991 г. По его результатам допечатный участок использовал фотонаборное оборудование, а печатный парк состоял из офсетных машин - 

листовых Roland 704 74x104, 4-цвета; Roland 705 74x104, 5 цветов; Roland 702 74x104, 2 цвета, Roland Praktica 35x50 

и рулонной Rockwell Super Gazette 

В дальнейшем Папой были подписаны стратегические указания, направленные на цифровизацию. В частности, в типографии в соответствии с ними была проведена работа по техническому переобучению персонала и расширению использования цифровых технологий. Комплекс мероприятий по переходу на цифровую печать был начат в 2016 г. Было получено специальное Папское одобрение на печать цифровым способом, проведены необходимые юридические и теологические мероприятия, согласованы финансовые условия. В декабре 2020 г в Ватиканской Типографии была введена в эксплуатацию ЦПМ HP Indigo 12000.

Так что если вдруг после пандемии вы окажетесь в Риме и решите приобрести репродукции вечных шедевров музеев Ватикана - знайте, их качество вас не разочарует.

Видео с официального youtube канала Vatican News озаглавлено «Цифровая революция в типографии Ватикана»

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.