Польские полиграфисты успешно осваивают HP Indigo
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Польские полиграфисты успешно осваивают HP Indigo

Все Новости
09 апреля 2008

Компания Natalii Sp. Zo.o. из Рокитницы (Rokietnica ) стала первым предприятием в Польше, установившем на своем производстве промышленную цифровую офсетную печатную машину HP Indigo ws4500. Установка новой машины HP Indigo press ws4500 позволила Natalii Sp. Zo.o. предложить своим клиентам услуги печати коротких тиражей высококачественной этикетки по требованию.

Компания Natalii Sp. Zo.o. из Рокитницы (Rokietnica ) стала первым предприятием в Польше, установившем на своем производстве промышленную цифровую офсетную печатную машину HP Indigo ws4500.
Основанная в 1985 году как семейное предприятие, компания специализируется на производстве самоклеящейся, in-mould и термоусадочной этикетки для заказчиков из Польши, Германии и России.
Установка новой машины HP Indigo press ws4500 позволила Natalii Sp. Zo.o. предложить своим клиентам услуги печати коротких тиражей высококачественной этикетки по требованию. Запускмашины дал возможность Natalii Sp. Zo.o. сократить период оборачиваемости средств, а также предложить своим старым и новым клиентам услуги по печати продукции с нанесением переменных данных.

По словам директора по качеству Natalii Sp. Zo.o г-жи Натальи Залашевска (Natalia Zalaszewska),
«Приобретение HP Indigo press ws4500 позволило нам предложить новые продукты и решения нашим клиентам. Возможность машины печатать переменные данные стала уникальным предложением, которое было отлично воспринято нашими клиентами. Рулонные печатные машины HP Indigo позволяют осуществлять печать с качеством аналогичным флексопечати и вместе с финишным оборудованием партнеров HP Indigo – фирмы AB Graphic, являет собой законченное решение, делающее HP Indigo press ws4500 технологическим лидером, полностью соответствующим нашим потребностям».

Сегодня направление развития рынка этикетки ясно демонстрирует преимущества цифровой печати. Размеры тиражей сокращаются. Примерно 65% заказов приходит сегодня на тиражи до 2000 метров. Подобные заказы экономически неэффективны при традиционной флексопечати, так как требуют дополнительных затрат на допечатную подготовку, а в процессе приладки несколько сотен метров дорогостоящего материала идут в брак. Идеальной в этих случаях является цифровая печать, которая производится прямо из файла, не требует вывода форм и не расходует материал на приводку.
В Natalii Sp. Zo.o. с печатной машиной ws4500 установлено отделочное оборудование Digicon от AB Graphic в режиме near-line, использующее гибкие технологии, направленные на минимизацию отходов и способное работать с широким диапазоном материалов. «Возможность предложить клиентам эмбоссирование и горячее тиснение в сочетании с короткими тиражами и высоким качеством печати переменных данных заметно выделяют нас среди конкурентов. Мы всегда были компанией, смотрящей в будущее. Максимизируя наши инвестиции в лидирующие цифровые технологии, мы можем и дальше дифференцировать себя по сравнению с конкурентами.

Цифровая офсетная машина HP Indigo press ws4500 представляет собой комбинацию гибкости, универсальности и экономической выгоды для предприятий специализирующихся на печати этикетки и упаковки. Будучи цифровой печатной машиной, HP Indigo press ws4500 позволяет избежать при печати дорогостоящего процесса допечатной подготовки и приладки, делая рентабельными даже самые короткие тиражи. Реализованная в машине технология жидких красок HP ElectroInk дает возможность использовать в печати смесевые и специальные краски, белила, а также – осуществлять семикрасочное цветоделение с помощью решений от компании EscoArtworks.

Поставку машины осуществил польский дистрибутор HP Indigo компания Digiprint. По словам ее представителя Ярослава Смакоша (Jaroslaw Smakosz), - «За послендние два года мы увидели разительные перемены на польском рынке цифровой печати этикетки, выразившиеся в росте числа заказов на короткие тиражи, печать по требованию и печать переменных данных. HP смогла успешно ответить на все эти вызовы, представив большое число передовых решений и усилив поддержку пользователей. Сейчас нет другой такой компании, которая могла бы предоставить клиенту столь всеобъемлющее решение для столь широкого спектра задач.

В России первая машина HP Indigo press ws4500 была установлена практически сразу же после ее премьеры в казанской флексотипографии «Тафлекс».

«НИССА Центрум» - официальный дистрибутор HP Indigo в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.