«Принт Хаус Ярославль» - как можно вырасти из Canon CLC до цифрового офсета HP Indigo
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

«Принт Хаус Ярославль» - как можно вырасти из Canon CLC до цифрового офсета HP Indigo

Все Новости
22 октября 2008

Осенью 2007 года первая в России машина HP Indigo press r3000 была поставлена фирмой "НИССА Центрум" в ярославскую компанию «Принт Хаус», которая лишь 2 года назад начинала свои шаги в полиграфии с машиной Canon CLC 2620.

«Принт Хаус Ярославль» - как можно вырасти из Canon CLC до цифрового офсета HP Indigo

цифровая машина HP Indigo в типографии принтхаус, ярославльСреди немногочисленных факторов, удерживающих небольшие типографии от приобретения цифровых офсетных печатных машин, одним из главных является немалая цена оборудования. В 2005 году компания HP Indigo предприняла весьма удачную попытку решения этой проблемы, выпустив на рынок модель HP Indigo press r1000. Выпуск серии R стал возможен благодаря программе trade-in. Клиенты HP Indigo в Европе, владевшие машинами первого поколения, получили возможность, сдав их через дилера производителю, купить новую машину второго поколения, оплатив разницу в цене. В России эту программу осуществляет «НИССА Центрум», успешно поставившая несколько моделей HP Indigo press r1000 российским клиентам. Со временем прграмма распространилась и на машины второго поколения. На рынки стали доступны машины HP Indigo press r3000.

Владимир Бибиков, директор типографии "ПринтХаус" так объясняет свой выбор в пользу цифровой офсетной машины HP Indigo press r3000:

 "Свой бизнес мы начинали с малоформатной цифровой тонерной техники (Canon CLC) и за два года доросли до "большой" цифры. Качество печати HP Indigo не идет ни в какое сравнение с тонерной машиной и ни чем не уступает офсету. Наша HP Indigo прошла полную диагностику, в ней была заменена вся электроника, а механика и станина и так очень надежны. Оборудование приобретено в комплектации CMYK + дополнительная краска (или лак). Из машины оттиски сразу же отправляются на послепечатную обработку. Мы боялись, что в таком случае может произойти нарушение стойкости красочного слоя, но пока таких проблем не было".

Благодаря полному восстановлению, пройденному на заводе HP Indigo, при существенно меньшей цене, полиграфисты «ПринтХаус» получили машину аналогичную новой по качеству и возможностям. Не менее важным стал и тот факт, что поставщик – «НИССА Центрум», распространяет на восстановленное оборудование точно такие же условия сервиса и гарантийные сроки.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.